Accueil » Conventions Collectives 2022 » Industries chimiques et connexes » Forum

Forum Forum Convention Industries chimiques et connexes

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Application de la convention collective

Visiteur

Le 13-12-2021 à 15:32

Bonjour,

Ma situation est la suivante, je suis cadre dans mon entreprise depuis 1 an maintenant. On m'a vendu à l'entretien qu'il y avait une prime d'ancienneté d'1% par an jusqu'à 16%. Or on m'a annoncé il y a peu que pour les cadres, cette prime ne s'applique enfaite pas, car il n'y a rien à ce sujet dans la convention collective. En effet la convention collective parle "des salariés" dans l'article 10 et pas des cadres directement. Je me demandais si l'entreprise a la droit au final de séparer les cadres des autres salariés pour ce genre de prime ? Quelqu'un a une réponse ?

Merci,
Bien cordialement

Répondre au sujet

Répondre Répondre

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

Retour en haut de la page