Accueil » Droit des affaires » Correspondance Commerciale » Forum

Forum Droit des affaires

Forum Correspondance Commerciale

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Demande d'éclaircissement sur les conditions de travail dans un supermarché

Visiteur

Elina45 2014-02-15 14:17:46

Bonjour,

 J'ai un contrat indéterminée d'hôtesse de caisse dans un supermarché INTERMARCHE. Pour ceux qui connaissent, nous savons que nous sommes "polyvalent" sur diverses postes de travail sans formation professionnelle préalable... et je ne sais même pas si ma patronne à le droit de le faire. Je suis devenue une "tête à abattre" depuis que j'ai fait une pîqure de rappel à ma directrice du magasin... Avant toutes choses, la convention collective n'est pas afficher (elle est disponible dans le bureau de la directrice ??? ). A t elle le droit ??? la remise de nos plannings sur tous postes confondus, nous aient donner semaines par semaines et remise en "main propre" 48 heures avant la semaine qui suit. A t elle le droit ??? Les jours de repos sont données selon son envie ??? A t elle le droit ??? Elle a donnée par OBLIGATION (selon elle) une réunion annuelle à 8h du matin (alors que je suis en repos et j'ai un rendez vous au médecin) A t elle le droit de me donner un invertissement ou même jusqu'au licensiment ??? J'ai ENORMEMENT de donner sur les conditions de travail dans ce magasin qu'il me faudrait au moins 100 pages ??? J'ai envie d'écrire à l'inspection du travail de mon secteur mais vont-ils pouvoir m'aider ou même intervenir au sein de l'entreprise (sans savoir que c'est moi qui les a prévenu) pour enfin lui montrer qu'elle n'est pas DIEU !!! lol Merci beaucoup pour vos réponses. Bonne journée


Répondre au sujet

Attention : les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées. Si vous êtes victime d'un litige et avez besoin d'agir immédiatement, vous pouvez résoudre votre litige en ligne ou faire appel à un avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Math64 Le 15-02-2014 à 15:09

      + 1000 messages


    Avant toutes choses, la convention collective n'est pas afficher (elle est disponible dans le bureau de la directrice ??? ). A t elle le droit ???

    Oui, le code du travail ne disposant juste que celee-ci doit être tenue à disposition.

    La remise de nos plannings sur tous postes confondus, nous aient donner semaines par semaines et remise en "main propre" 48 heures avant la semaine qui suit. A t elle le droit ??? 

    Non, mais le code du travail étant muet à ce sujet, il faudra engager une ntervention de l'inspectiion du travail ou une action devant les prud'hommes.

     Les jours de repos sont données selon son envie ??? A t elle le droit ???
    Cela dépends de votre contrat de travail (temps plein/partiel).


     Elle a donnée par OBLIGATION (selon elle) une réunion annuelle à 8h du matin (alors que je suis en repos et j'ai un rendez vous au médecin) A t elle le droit de me donner un invertissement ou même jusqu'au licensiment ???
    Elle fait ce qu'elle veut, seul le juge pourra vous donner raison.


    Dans tous les cas, en France (au contrario de la corée du Nord), il existe des syndicat...
    Pourquoi ne pas les rencontrer???
     
    0
    + -
  • Moderateur

    Alainverce Le 15-02-2014 à 15:17

      + 1000 messages


    Bonjour.
    Pour compléter :
    Article L3122-2 (extrait) :
    Sauf stipulations contraires d'un accord d'entreprise ou d'établissement ou, à défaut, d'une convention ou d'un accord de branche, le délai de prévenance en cas de changement de durée ou d'horaires est fixé à sept jours. 
     Pour la réunion "obligatoire", il faudrait savoir si le temps passé vous est rémunéré ou pas.

    Comme vous le conseille Math, tout cela est de la compétence des syndicats que vous pouvez rencontrer gratuitement dans leurs permanences juridiques.
    Vous pouvez faire un courrier à l'IDT, mais vous risquez d'avoir une réponse qui ne vous avancera guère... 
    Moderateur

    Math64 Le 15-02-2014 à 15:44

    Effectivement

    Attention Ailain quant à cet article, il n'est effectif qu'en cas de modulation du temps de travail
    En effet, en dehors des modulations, du temps partiel et des éventuels Accords collectifs, RIEN dans le Code du travail ne prévoit le délai de prévenance...

    Amitiés 
    Moderateur

    Alainverce Le 15-02-2014 à 17:12

    D'accord Math, je n'ai pas cité le bon article.
    Mais le code du travail le prévoit bien :
    Article L3123-21  
    Toute modification de la répartition de la durée du travail entre les jours de la semaine ou les semaines du mois est notifiée au salarié sept jours au moins avant la date à laquelle elle doit avoir lieu.
    Article L3123-22  
    Une convention ou un accord collectif de branche étendu ou une convention ou un accord d'entreprise ou d'établissement peut faire varier en deçà de sept jours, jusqu'à un minimum de trois jours ouvrés, le délai dans lequel la modification de la répartition de la durée du travail est notifiée au salarié. Dans les associations et entreprises d'aide à domicile, ce délai peut être inférieur pour les cas d'urgence définis par convention ou accord collectif de branche étendu ou par convention ou accord d'entreprise ou d'établissement.
    La convention ou l'accord collectif de branche étendu ou la convention ou l'accord d'entreprise ou d'établissement prévoit des contreparties apportées au salarié lorsque le délai de prévenance est réduit en deçà de sept jours ouvrés.
     
    Moderateur

    Math64 Le 16-02-2014 à 11:30

    Pour le temps partiel uniquement mon ami...
    0
    + -
  • Membre

    Elina45 Le 16-02-2014 à 08:29

      < 10 messages


    Bonjour et merci beaucoup pour vos réponses. J'aurai tellement de questions effectivement sur les conditions de travail dans ce supermarché... en tout cas, visiblement vous avez réussi à trouver une réponse pour la remise du planning et l'affichage de la convention collective. Il y a quelques mois, j'ai voulu me syndiquer pour "être un peu protéger" mais on m'a informer que cela ne servirai à rien... Avec deux collègues, nous avons essayez de nous informer s'il existait un syndicat dans ce magasin et il en "existerai" pas car la PME emploie qu'environ 20 personnes.
    Dimanche après midi, je commencerai à réaliser une lettre à l'inspection du travail et l'enverrai en recommandée lundi matin. 
    Pour répondre à vos questions, je suis bien en contrat indéterminée et à temps complet. Je réalise parfois des "quart-d'heures" voir des "demi-d'heures" supplémentaires mais ils ne sont jamais récupérer ni payé... Ca aussi c'est une énigme pour moi car A t elle le droit ??? Maintenant que je tiens "tête" à la patronne tout en restant correcte et dans mes quelques Droits que je connais, elle m'a planifier pour la mise au rayon. "tracter" des palettes qui font au moins deux fois ma taille (je fais 1,75m) et de porter des sacs de croquettes chien de 20kgs et plus... j'ai le dos en vrac ! J'ai bientôt l'intention de tomber enceinte pour la première fois et je pense qu'à ce moment là je dois faire un certificat pour lui en informer... mais ça aussi, je ne connais pas mes droits... bref, comme je vous les dit, je vais écrire à l'inspection du travail en recommandée car franchement je suis contente de pouvoir travailler mais il y a certaines choses qui ne faut pas pousser ;) Merci et je vous tiendrai au courant de la suite... 
    Moderateur

    Alainverce Le 16-02-2014 à 14:29

    Qui vous a dit que se syndiquer ne servait à rien ???
    C'est n'importe quoi !
    Les syndicats disposent d'un potentiel de connaissances et de pratique dans des situations comme la votre que vous ne trouverez nulle part ailleurs.
    Je vois que vous préférez en appeler à l'IDT, c'est votre droit, mais ils n'iront pas plus loin que le renseignement que vous obtenez ici (S'ils vous répondent...). 
    0
    + -
  • Membre

    Elina45 Le 17-02-2014 à 08:35

      < 10 messages


    Bonjour, vous me faites "peur" quand vous me répondez que l'IDT ne répondera pas à mon courrier lol mais pour vous répondre, ceux sont des amis qui m'ont déconseillé de me syndiquer mais visiblement vous n'êtes pas du même avis... je n'ai pas encore commencer à rédiger mon courier pour l'IDT mais ce matin, je vais essayer de suivre votre conseil pour me syndiquer et obtenir des renseignements sur mes conditions de travail. 
    Moderateur

    Math64 Le 17-02-2014 à 08:39

    Je ne vois pas en quoi se syndiquer est mal...
    En outre, un permanence juridique syndicale est overte à tous, même les non syndiqués... 
    Quant à votre ami, j'adorerais avoir ses pseudo arguments... 
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Retour en haut de la page

Publicité

Autres thèmes associés


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés