Accueil » Droit Représentant du Personnel » Délégué du Personnel (DP) » Forum

Forum Forum CSE DP Syndicat CHSCT

Forum Délégué du Personnel (DP)

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


DP extérieur a l'entreprise?

Visiteur

yazo Le 21-07-2021 à 11:22

Bonjour,
je souhaiterais une rupture conventionnelle,
peut on être représenter par quelqu'un d'extérieur à l'entreprise?
Notre délégué étant beaucoup trop proche de la patronne.....
Nos éléctions du personnel sont foutaises 
Cordialement 

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Math64 Le 21-07-2021 à 12:57

      + 1000 messages


    Bonjour,  

    Non, un  conseiller du salarié n'a pas le droit d'accompagner un salarié dans une entreprise pourvue de représentant du personnel.

    Bien cordialement,
    Visiteur

    yazo Le 21-07-2021 à 18:52

    Je ne comprends pas ,
    d'anciens collègues de travail avec qui je n'ai plus de contact pour me renseigner, sont venus dans l'entreprise avec un conseiller extérieur à l'entreprise sans doute d'un syndicat?
    Ces 2 salariés ont obtenus une rupture conventionnel , l'entreprise avait pourtant un délégué du personnel?
    Moderateur

    Math64 Le 21-07-2021 à 19:30

    La loi est la loi. Après si l'employeur et le conseiller sont ok, parfait. Mais on est hors cadre légal:

    "Article L1237-12

    Les parties au contrat conviennent du principe d'une rupture conventionnelle lors d'un ou plusieurs entretiens au cours desquels le salarié peut se faire assister :

    1° Soit par une personne de son choix appartenant au personnel de l'entreprise, qu'il s'agisse d'un salarié titulaire d'un mandat syndical ou d'un salarié membre d'une institution représentative du personnel ou tout autre salarié ;

    2° Soit, en l'absence d'institution représentative du personnel dans l'entreprise, par un conseiller du salarié choisi sur une liste dressée par l'autorité administrative.

    Lors du ou des entretiens, l'employeur a la faculté de se faire assister quand le salarié en fait lui-même usage. Le salarié en informe l'employeur auparavant ; si l'employeur souhaite également se faire assister, il en informe à son tour le salarié.

    L'employeur peut se faire assister par une personne de son choix appartenant au personnel de l'entreprise ou, dans les entreprises de moins de cinquante salariés, par une personne appartenant à son organisation syndicale d'employeurs ou par un autre employeur relevant de la même branche."

    0
    + -
  • Visiteur

    yazo Le 21-07-2021 à 20:19

      visiteur


    je vous remercie pour la rapidité de la réponse,
    je ne sais toujours pas comment faire.....
    18 ans d'entreprise ca devient l'opression....
    Merci pour votre réponse 
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet Délégué du Personnel (DP) ?

Bénéficiez d'un accompagnement juridique au quotidien : nos juristes et experts répondent à vos questions

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page