Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit Représentant du Personnel » Délégué du Personnel (DP) » Forum

Forum Forum CSE DP Syndicat CHSCT

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Invité un salarié en DP

Visiteur

Calque 2011-08-14 22:36:55

Bonjour,
Je suis délégué du personnel et ma question est, puis je  invité un salarié représentant comité d entreprise suppléméant  à chaque  réunion DP et de quel manière ,par écrit .
Ma deuxieme question ,
Ce salarié étant invité , peut il avoir droit à la parole ,merci.

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    Bubus Le 15-08-2011 à 05:27

      + 1000 messages


    Aux termes du 2e alinéa de l'article L 2315-10 du code du travail, "les délégués du personnel peuvent, sur leur demande, se faire assister d'un représentant d'une organisation syndicale" lors des réunions mensuelles avec la direction.
    +4
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet Délégué du Personnel (DP) ?

Bénéficiez d'un accompagnement juridique au quotidien : nos juristes et experts répondent à vos questions

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page