Accueil » Droit Représentant du Personnel » Délégué du Personnel (DP) » Forum

Forum Forum CSE DP Syndicat CHSCT

Forum Délégué du Personnel (DP)

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Local DP entreprise 18 salariés

Visiteur

biglou Le 13-03-2018 à 22:44

Bonjour,

 je suis dans une petite entreprise de 18 salariés (PME). Je suis déléguée du personnel Titulaire. J'ai à disposition un local qui est la salle de réunion donc pas disponible à chaque délégations. Je dois réserver pour l'obtenir. Lorsque je n'ai pas cette salle de réunion, je dois travailer dans un box vitré. l'ensemble du personnel et de la direction ont vision sur mon écran d'ordinateur lors de leur passage prés du Box. Est ce que l'employeur à la possibilité de m'imposer un endroit pour faire ma délégation ? En sachant que je travaille sur un bureau avec le matériel déjà sur place mais l'employeur me refuse de rester à mon poste de travail. Merci pour vos précisions Laura 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Alainverce Le 14-03-2018 à 08:29

      + 1000 messages


    Bonjour.

    Article L2315-6 
    L'employeur met à la disposition des délégués du personnel le local nécessaire pour leur permettre d'accomplir leur mission et, notamment, de se réunir.

    Votre employeur est en tort sur deux points:

    - en ne vous permettant pas de disposer de ce local lorsque vous le désirez et sans avoir à faire une demande de réservation. En effet la nécessité de réserver est une entrave au libre exercice de votre mandat.

    - en vous interdisant de rester à vote place pour exercer votre mandat si vous l'estimez nécessaire. Un employeur ne peut pas décider de l'endroit ou le délégué doit exercer.
    Membre

    biglou Le 22-03-2018 à 21:51

    Bonjour, 

    Je vous remercie pour votre réponse. En effet, j'ai fait plusieurs courriers et mails en indiquant la loi mais mon employeur ne souhaite rien savoir donc je suis en difficulté vis à vis de cette situation. Ma RRH m'a même envoyé pour procèdure pour réserver la salle. j'ai transmis les informations auprès de l'inspection. A voir si une intervention pour délit d'entrave sera effectué. Je suis dans une petite socièté donc c'est difficile pour se faire entendre sur nos droits en tant qu'élu. 
    En tous cas, je vous remercie pour vos précisions. 
    Cordialement. 
    0
    + -
  • Moderateur

    Alainverce Le 23-03-2018 à 08:49

      + 1000 messages


    Il y a pourtant un moyen simple de faire respecter vos droits: un syndicat.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet Délégué du Personnel (DP) ?

Posez-la à un expert Juritravail et obtenez une réponse sous 48h

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page