Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit Représentant du Personnel » Délégué du Personnel (DP) » Forum

Forum Forum CSE DP Syndicat CHSCT

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


probléme de consultations des réponses aux questions CE/DP

Visiteur

BERGAMA 2011-07-06 01:37:03

Bonjour, je suis menbre de la DUP (déléguè du personnel) je travail sur un chantier extérieur depuis trois ans bientôt, pour consulté les réponses aux questions DP/CE je dois être assisté par le supérieur hirarchique et en son abscence je ne peut pas les consultés est-ce normal ?

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    rosmeur Le 09-07-2011 à 23:51

      + 100 messages


    Bonsoir


    En tant que DP , vous avez accès librement et lorsque vous le souhaitez au registre questions-réponses de la DUP


    art L 2315-12 du code du travail .



    Cordialement     
    0
    + -
  • Visiteur

    Probus Le 23-07-2011 à 11:10

      visiteur


    Bonjour, je souhaiterai savoir si l'employeur a obligation d'afficher sur un tableau d'information, les questions réponses aux CE/DP ou cela incombe t il au DP de le faire. Merci
    0
    + -
  • Membre

    Bubus Le 23-07-2011 à 11:52

      + 1000 messages


    Pour répondre à la question de Probus (Rosmeur a déjà répondu à celle de Bergama), l'employeur n'a pas d'obligation d'afficher les réponses aux CE/DP. En revanche, il a l'obligation de tenir à la disposition de tous les salariés le registre sur lequel sont transcrites les questions du DP et les réponses apportées par l'employeur, pendant un jour ouvrable par quinzaine et en dehors du temps de travail de ces salariés.
    +1
    + -
  • Visiteur

    Probus Le 23-07-2011 à 13:05

      visiteur


    Merci Bubus pour votre réponse et votre réctivité. Mais le problème qui se pose dans mon organisme c'est que le retour d'info se fait difficilement auprès du personnel, les collègues restent tributaires des DP. D'autre part nous avons un problème de confiance avec la RH, ce qui dissuade les gens d'aller demander à consulter le registre. Je voulais savoir en fait, s il y a possibilité de "fluidifier" l'information a tous.

    Merci encore.
     

    Cordialement
    0
    + -
  • Membre

    Bubus Le 23-07-2011 à 13:15

      + 1000 messages


    Rien n'interdit, dans ces conditions, aux délégués du personnel de porter sur les panneaux d'affichages obligatoires  destinés aux communications syndicales les questions et les réponses des réunions mensuelles des DP avec la direction. Ceci rentre dans le cadre de l'article L 2315-7 du code du travail.
    0
    + -
  • Visiteur

    Probus Le 23-07-2011 à 13:52

      visiteur


    OK, je vais donc procéder à l'affichage.

    Je vous réitère mes remerciements pour les réponses et la réactivité.


    Cordialement  
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet Délégué du Personnel (DP) ?

Bénéficiez d'un accompagnement juridique au quotidien : nos juristes et experts répondent à vos questions

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page