Accueil » Droit Représentant du Personnel » Délégué Syndical (DS) » Forum

Forum Forum CSE DP Syndicat CHSCT

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


formation economique sociale et syndicale

Visiteur

mounabea 2019-11-09 07:08:45

Bonjour,

 un employeur a t il le droit d'exiger le detail de la formation ?Merci


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Zen Maritime Le 09-11-2019 à 11:45

      + 1000 messages


    Bonjour,

    Cela ne semble pas anormal que l'employeur s'intéresse au contenu de la formation.

    L'article R2315-9 du code du travail énonce que la formation des membres de la délégation du personnel du CSE concerne la santé, la sécurité et les conditions de travail, en ayant pour objet : la détection et mesure des risques professionnels et l'analyse des conditions de travail; les méthodes de prévention des risques professionnels et procédés d'amélioration des conditions de travail.

    Pourquoi l'employeur ne pourrait-il avoir un regard sur ce contenu ? Le temps de formation est pris sur le travail et rémunéré comme tel.

    cordialement
    zen maritime 
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet Délégué Syndical (DS) ?

Posez-la à un expert Juritravail et obtenez une réponse sous 48h

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page


© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés