Accueil » Droit Représentant du Personnel » Délégué Syndical (DS) » Forum

Forum Forum CSE DP Syndicat CHSCT

Forum Délégué Syndical (DS)

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


[Résolu] Informations à caractère personnel

Visiteur

Gilles1508 Le 04-02-2021 à 19:49

Désolé, je viens de me rendre compte que j'ai posté ce sujet en double (je ne retrouvais plus le premier message) ; je n'arrive pas à supprimer le second ; merci de le supprimer.

Bonjour,
Mon resposable m'a reproché de ne pas lui avoir fait remonter le fait qu'un employé était homosexuel. Il me demande de systématiquement lui remonter ce genre d'information.
J'ai acquisé, en égard à mon "devoir d'obéissance".
Je précise quand même que je travail aux ressources humaines. Malgré tout, je trouve que ce genre d'informations à caractère personnel n'a pas à être notifié, même verbalement.
Qu'est ce que je risque si cela se reproduit et que je remonte pas ce type d'information ?
Merci


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Alainverce Le 04-02-2021 à 21:49

      + 1000 messages


    Bonjour. 

    Vous n'avez pas à répondre à ce genre de questions.

    Outre qu'il est interdit de tenir compte de la couleur ou des choix sexuels du salarié, ce sont en plus des éléments de la vie privée qui n'ont rien à voir avec le contrat de travail.

    Le devoir d'obéissance n'existe pas dans ce genre de question.

    En plus vous n'êtes pas sensé connaitre ce genre de choses et pouvez avoir un mauvais renseignement.

    Ce que fait votre supérieur pourrait le conduire au tribunal pour discrimination.

    Cdt.
    Membre

    Gilles1508 Le 06-02-2021 à 15:37

    Bonjour,
    Merci beaucoup pour votre réponse.
    J'imaginais également de mon coté que je n'avais pas l'obligation de répondre à ce genre de question, mais votre réponse me conforte.
    Cdt.
    Moderateur

    Zen Maritime Le 06-02-2021 à 15:55

    Bonjour,

    En complément voici les textes :

    (1) Code pénal, art. 225-1 et suivants en cliquant ici => https://www.legifrance.gouv.fr/codes/id/LEGIARTI000033461473/2016-11-20/

    (2) Code du travail, art. L.1132-1 en cliquant ici => www.legifrance.gouv.fr

    (3) Ministère du travail, en cliquant ici => travail-emploi.gouv.fr

    cordialement
    zen maritime 
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet Délégué Syndical (DS) ?

Bénéficiez d'un accompagnement juridique au quotidien : nos juristes et experts répondent à vos questions

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page