Accueil » Droit du Travail Salarié » Démission » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Démissionner, Prise d'acte

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


démission cabinet médical

Visiteur

ROLJO 2019-12-09 09:58:35

Bonjour,
J ai été embauchée pour un poste de secrétaire médicale en septembre 1989 dans un cabinet radiologique, je n'ai jamais signé de contrat, je voudrais démissionner le préavis est bien de deux mois ?(cf convention des cabinets médicaux).
Merci de votre réponse.
Cordialement.

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Alainverce Le 09-12-2019 à 10:13

      + 1000 messages


    Bonjour.

    Pas forcément, ça dépend de votre statut...

    Et deux mois, ce n'est pas dans votre convention.

    Article 25 
    § 1. Préavis
    Pour toute rupture du contrat de travail par l'employeur ou l'employé au-delà de la période d'essai et sauf faute grave, la durée du préavis réciproque sera fixée comme suit :
    A. - Personnel ayant moins de 6 mois de présence dans l'établissement (toutes catégories à l'exception du personnel embauché pour une durée déterminée) : 15 jours ;
    B. - Personnel ayant de 6 mois à 2 ans de présence (toutes catégories) : 1mois ;
    C. - Personnel ayant plus de 2 ans de présence :
    - licenciement : 2 mois ;
    - démission : 1 mois.
    D. - Dispositions applicables au personnel cadre en cas de licenciement ou de démission : la durée du préavis est fixée à 3 mois ;
    0
    + -
  • Moderateur

    Zen Maritime Le 09-12-2019 à 10:16

      + 1000 messages


    Bonjour,

    A ma connaissance - si vous n'êtes pas salariée avec statut de cadre - c'est le préavis de licenciement qui est de 2 mois, tandis que le préavis de démission n'est que de 1 mois.

    Et je ne pense pas que sur ce point il y ait de différence entre cabinet médical et cabinet radiologique.

    cordialement
    zen maritime 
    Visiteur

    ROLJO Le 09-12-2019 à 20:03

    Je ne comprends pas, je n'ai pas le statut de cadre et jaj' été embauchée en CDI depuis 1989 sans signer de contrat, le préavis est donc de un mois ?
    Merci
    Cordialement

    0
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.
  • Moderateur

    Alainverce Le 09-12-2019 à 21:23

      + 1000 messages


    Ben oui, c'est clair: un mois.

    C. - Personnel ayant plus de 2 ans de présence :
    - licenciement : 2 mois ;
    - démission : 1 mois.  

    Cdt.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Démissionner, Prise d'acte ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page


© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés