Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Démission » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Demission cdi

Visiteur

couturi1378 2020-07-03 09:01:49

Bonjour, J'ai signé un cdd du 19 mai au 19 juin, cela c'est transformer en avenant CDI le 9 juin. Dans mon contrat de travail il y a aucune période d'essai et on ne parle pas de démission on me dis juste de voir dans ma convention pour le préavis. Dans la convention IDCC 3127 on dit seulement qu'à partir de 6 mois d'ancienneté il y a 1 mois de préavis mais rien n'indique un préavis pour deux mois d'ancienneté. J'ai donc envoyer un mail hier 2/7/2020 disant que je donner ma demussion sans preavis, que mon dernier jour travaille serai le 3. Et je l'ai également envoyer en recommandé. Je n'ai pas de réponses... Dois je aller travailler lundi ? Ou est ce bon ma démission à bien eu lieu ?

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    milou27 Le 03-07-2020 à 09:32

      + 1000 messages


    Bonjour,
    .
    Si vous étiez ouvier ou employé , je ne lis pas la même que vous ...
    .
    EXTRAIT article 26 :

    "En cas de rupture d'un contrat de travail à durée indéterminée d'un ouvrier ou d'un employé, la durée du préavis réciproque est de 1 mois.

    Toutefois 2 exceptions :

    - d'une part, en cas de résiliation à l'initiative d'un salarié du niveau 1, le préavis dû par celui-ci est réduit à 8 jours si la résiliation intervient alors qu'il a moins de 6 mois de présence continue dans l'entreprise et à 15 jours au-delà ;

    -==.

    L'employeur n'est pas tenu de répondre à votre lettre de démission - Il peut se contenter d'en prendre acte , c'est tout. 

    Visiteur

    couturi1378 Le 03-07-2020 à 09:47

    Ou voyez vous ça ? C'est mon assistance juridique qui m'a dit qu'il n'y avait pas de préavis sauf si accord d'entreprise..
    Moderateur

    carry Le 03-07-2020 à 13:53

    Coucou Milou
     
    quelle est ta convention ?
     
    car j'ai tapé IDCC 3127 et j'ai trouvé ceci :
     
    https://www.legifrance.gouv.fr/affichIDCC.do;jsessionid=6C8E02F4BBADAA464FEEF9E2A0402639.tplgfr42s_1?idSectionTA=KALISCTA000027029046&cidTexte=KALITEXT000026943196&idConvention=KALICONT000027084096&dateTexte=29990101
     
     
     
    après ????  il en existe peut être plusieurs ....
     
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Démissionner, Prise d'acte ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page

Publicité

Recevez gratuitement toute l'actualité Juridique

Edition abonné

Autres thèmes associés