Accueil » Droit de l'Immobilier et Construction » Droit de la Construction » Forum

Forum Droit de l'Immobilier et de la Construction

Forum Droit de la Construction

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


construction terrasse en limite de propriété

Visiteur

shouboins Le 21-09-2011 à 13:42

Bonjour,J'ai acquis un terrain avec environ 2 metres de remblais par rapport à la propriété de dessous. Pour ce faire, j'ai du faire faire un mur de soutènement d'environ 2 mètre de haut sur une longueur de 20 mètres. La mairie m'a accordée un PC pour ma maison individuelle en se basant sur le niveau du remblais étant donné que celui ci est présent depuis plus de 30 ans. Le bout de ma maison se situe à environ 5 mètre de mon mur de soutènement ( ce mur m'appartient vu qu'il est en totalité chez moi). Je souhaite à présent réaliser une terrasse du bout de ma maison jusqu'au mur de soutènement sur une longueur totale de 20 mètres ( longueur totale du mur de soutènement). La mairie me refuse l'ouvrage, en s'appuyant sur le PLU qui stipule: article 7: toutefois, la construction sur la limite séparative est autorisée dans le cas de batiments annexes dont la longueur n'excède pas 8 mètres.
Mes questions sont les suivantes: Une terrasse est elle considérée comme une construction?
Si le mur de soutènement est totalement chez moi est-il considéré comme une limite séparative?
Je précise que je souhaite réaliser cette terrasse sur plancher c'est à dire des poutrelles reliées directement entre le mur de soutènement et des piliers collés au bout de la maison. Par la suite toute la terre sera remblayée autour de la maison. A la fin du projet, le jardin sera au meme niveau que la terrasse ( correspondant au niveau initial du remblais). C'est à dire que le vide en dessous de la terrasse ne se verra pas de l'exterieur. Si on considère que le sol naturel est le niveau du remblais initial comme cela a été le cas au niveau de l'urbanisme lors de l'acceptation du PC: cette terrasse est elle considérée comme une construction? Si non, pourquoi l'urbanisme me limite a une longueur de 8mètres. Ai je le droit de la réaliser?
Merci de votre réponse

 


Répondre au sujet

Répondre Répondre

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Retour en haut de la page