Accueil » Droit de la presse, image & publicité » Droit de l'Image » Forum

Forum Droit de la presse, image & publicité

Forum Droit de l'Image

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Partage de vidéo scolaire avec les parents

Visiteur

Didiz 2018-06-29 14:33:36

Bonjour, alors voilà, je suis maman d'un petit garçon de Petite section. Durant le mois d'Avril, ils ont fait un spéctacle, les 2 classes de maternelle étaient présentes. J'ai donc filmé le spectacle. Je souhaite maintenant savoir si j'ai le droit de partager la vidéo avec les parents des autres élèves ou pas. A savoir je n'ai pas la possibilité de demander l'autorisation à chaque parents de chaque enfants (une 50aine d'enfants).
Demain c'est la fête des écoles et je sais que la maîtresse (a qui j'ai déjà donné la vidéo) va la diffusé au sein de l'école durant la Kermesse, je souhaitais donc proposé un lien de téléchargement de la vidéo déposé sur mon serveur NAS personnel hébergé chez moi avec un code et une connexion sécurisé https !Ai-je le droit de le faire ?

Cordialement.

 


Répondre au sujet

Attention : les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées. Si vous êtes victime d'un litige et avez besoin d'agir immédiatement, vous pouvez résoudre votre litige en ligne ou faire appel à un avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    Matisse Le 29-06-2018 à 18:49

      + 1000 messages


    bonjour
    LA GRANDE QUESTION la demande d autorisation d exploitation des images des mineurs
    article 9 du code civil et372 du meme code
    il faut savoir que l autorisation des DEUX PARENTS est OBLIGATOIRE
    il est interdit dediffuser  de reproduire et enregistrerdes images de mineurs passible de UN AN DE PRISON ou 45000 D AMENDE
    vous etes en parfaite illegalité maintenat a vous de voir avec l institutrice  SI ELLE A LES AUTORISATIONS PARENTALE ( je doute surtout en maternelle)
    cordialement
    0
    + -
  • Membre

    Matisse Le 29-06-2018 à 19:24

      + 1000 messages


    bonjour
    je reviens vers vous pour un complement d info
    la jurisprudence autorise et permet sans soliciter le consentement de chacun (ATTENTION ICI DES
    MINEURS ° ) a condition  QU IL NI EST PAS D INDIVIDUALISATION D UN OU QUELQUES SUJETS
    il faut savoir qu il est interdit d individualiser un sujet sans son consentement( enfant pris seul)
    cordialement
    Visiteur

    Didiz Le 29-06-2018 à 21:08

    Bonjour et merci beaucoup pour votre réponse. Je confirme qu'il n'y a pas d'individualisation dund sujet, si zoom il y a c'est sue mon fils et encore pas beaucoup. Tout le long du spectacle il y a tous les enfants pas de danse individuelle ! Après quand vous dîtes qu'il est interdit d'enregistrer des images avec des mineurs sans consentement je trouve ça exagéré, qui n'a jamais filmé sont enfant ou pris des photos durant le spectacle de fin d'année par exemple... Bien sûr je ne remets pas en cause votre information cestcjuste ma reactréa sur le sujet. Mon but etant juste de partager la video avec les autres parents afin qu'ils aient eux aussi un souvenir de ce spectacle.
    0
    + -
  • Membre

    Matisse Le 01-07-2018 à 13:26

      + 1000 messages


    bonjour
    justement RIEN N INTERDIT de filmer votre enfant  et meme les autres  ce qui est INTERDIT  c est de publier ou dediter ou d exploiter les images qui normalement doivent rester PERSONNEL
    chacun peut filmer ou prendre des photos pour soi meme
    que direz vous si dans huit jour ou plus tard vous avez l image de votre garcon ou fille dans un film
    degradant pour celui ci pars que vous aurez diffusé les images un peu partout ou un autre parent
    cordialement
    Visiteur

    Didiz Le 01-07-2018 à 15:10

    Bonjour,
    Effectivement je comprends bien, en tout cas merci beaucoup d'avoir pris le temps de me répondre. Bonne continuation.
    Membre

    Matisse Le 02-07-2018 à 14:48

    BONJOUR
    la loi regissant le droit a l image et la diffusion de celle ci est tres encadré beaucoup de gens l ignore ou passe outre des avertissements qui peuvent eviter de gros problemes a savoir que cela peut se passer tres longtemps apres
    cordialement
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Retour en haut de la page

Publicité

Autres thèmes associés


© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés