Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit de la presse, image & publicité » Droit de l'Image » Forum

Forum Droit de la presse, image & publicité

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Puis-je porter plainte pour diffamation ou discrimination ?

Visiteur

Soga58 2014-01-29 11:42:21

Bonjour,Ci-dessous un texte avec images me représentant mais mon nom n'est pas mentionné, cependant portrait très reconnaissable, Edité par une liste d'opposition au Maire actuel qui m'emploie. Je me demande si je peux avec ceci porté plainte pour difamation ou discrimination ?
Cela peut porter préjudice à mon Embauche finale (CDI) et me dicréditer. Puis-je porter plainte et sous quelle action ?
Merci à vous.
Si les RéCréations de Noël ne furent pas à la hauteur des espérances, l'auto-satisfaction est quand même de rigueur! 
4500.jpg


 UN FANTÔME À SAINT-AMAND ?
220px-Henri_de_Toulouse-Lautrec_003.jpg


                    Vous connaissez l'affiche de Toulouse-Lautrec représentant
                    L'immortel auteur de "Nini Peau de Chien" ?
                    Eh bien son double féminin hante notre village depuis
                   quelques mois.
                    Ne doutons pas qu'elle saura nous divertir autant que son
                    glorieux ancêtre !
z1.jpg le fantôme de Bruant?










 


Répondre au sujet

Attention : les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées. Si vous êtes victime d'un litige et avez besoin d'agir immédiatement, vous pouvez résoudre votre litige en ligne ou faire appel à un avocat.

Répondre Répondre

  • Avocat

    Maître Alexandre BLONDIEAU Le 13-02-2014 à 18:11

    ( Barreau de PARIS )
    Bonsoir, 

    nous ne disposons pas de la photo visiblement,

    vous pouvez certainement agir sur l'atteinte au droit à l'image (article 9 du Code civil), 5 ans pour agir, non pas par une plainte mais par une assignation (juridictionc civile),

    sur le terrain de la diffamation ou de l'injure, c'est plus délicat, il faut que le texte porte atteinte à votre honneur ou à votre considération (article 29 de la loi du 29 juillet 1881 sur la liberté d'expression), là vous pouvez porter plainte mais dans un délai de 3 mois à compter de la publication, au delà c'est prescrit. 

    Bien à vous 
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Retour en haut de la page