Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit des Employeurs - Droit Social » Droit Social » Embaucher un Salarié » Forum

Forum Droit des Employeurs - Droit Social

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


CDD et temps partiel : changement d'horaires

Visiteur

Jasper 2012-11-09 15:32:53

Bonjour,

 
Dans le cadre d'un cdd à temps partiel, avec des horaires fixes, est-il possible d'indiquer dans le contrat de travail que ces horaires peuvent être modifiés en informant le salarié 7 jours à l'avance par lettre recommandée avec AR ? ou est-ce que cette modification nécessite l'accord du salarié au préalable ?


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    wil Le 10-11-2012 à 19:26

      + 50 messages


    Bonjour,

    A priori vous pouvez prévoir une clause de variation au contrat de travail ( cf article L 3123-14 du code du travail).

    Toutefois ne perdez pas de vue que vous devez imperativement mentionner dans la clause deux élements:

    1- l'ampleur des variations possibles de l'horaire de travail

    2- ( et surtout)  les cas dans lesquels la modification de la répartition horaire peut intervenir. La jurisprudence exige un certain degré de précision, par exemple elle a rejeté des clauses qui prévoyaient une modification de l'horaire de travail " en fonction des nécessités du services", ou encore " si les circonstances le demandent".

    Donc essayez d'être le plus précis possible pour démontrer dans le contrat que la modification de l'horaire de travail ne résulte pas de votre bon vouloir (n'ayant pas d'expérience opérationnelle je ne saurai pas vous donner d'exple précis mais vous avez surement votre idée sur la question)

     Aussi attention au délai de 7 jours, il s'agit bien de 7 jours ouvrés et non ouvrables, ca vous éviterait bien des tracas :)

    Enfin, même en présence d'une clause correctement stipulée,  le salarié peut refuser le changement d' horaire s'il démontre l'existence d'obligations familiales impérieuses ( exple: s'occuper d'un membre de la famille dépendant, enfants...) ou encore le suivi d'un enseignement scolaire ou supérieur ou encore en raison d'une activité chez un autre employeur ou non salariée.

    En esperant vous avoir éclairé,

    Cdlt,



    0
    + -
  • Membre

    Jasper Le 12-11-2012 à 10:18

      < 10 messages


    Merci beaucoup pour votre réponse éclairante. Pourriez-vous préciser "l'ampleur des variations" ?
    Etes-vous juriste spécialisé en Droit Social
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

La rédaction vous recommande

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet Embaucher un Salarié ?

Posez-la à un expert Juritravail et obtenez une réponse sous 48h

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page