Accueil » Droit des étrangers : en France et à l'étranger » Etrangers en France » Forum

Forum Droit des étrangers : en France et à l'étranger

Forum Etrangers en France

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Demande de titre de séjour

Visiteur

Le 28-04-2022 à 10:27

Bonjour,

 Mon enfant à une carte de circulation pour mineurs étrangers en France, valable 5 ans,moi je peux demander une carte de séjour 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    Le 30-04-2022 à 11:15

      + 1000 messages


    Boujour,

    Quel âge a votre enfant ?
    Pourquoi détient'il une carte de séjour ?
    0
    + -
  • Membre

    Le 30-04-2022 à 11:45

      + 150 messages


    Bonjour,

    Bonjour,

    Le document de circulation mentionné à l’article L414-4 du code de l’entrée et du séjour des étrangers et du droit d’asile (CESEDA) n’est pas une carte de séjour. Il permet au mineur qui la détient de circuler sur le territoire français et d’y rentrer sans visa s’il est en sorti.

    Pour savoir quels sont vos Droits à une carte de séjour il faudrait connaître votre situation et les raisons pour lesquelles votre enfant est présent sur le territoire.

    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Retour en haut de la page

Autres thèmes associés