Accueil » Droit fiscal » Droit Fiscal » Forum

Forum Droit fiscal

Forum Fiscalité de l'Entreprise

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Tva sur prestations pour entreprise basée au uk

Visiteur

Le 12-05-2022 à 19:52

Bonjour,

Je passe par un entreprise basée aux UK auquel je facture une prestation de conseil informatique. Ma prestation s'effectue pour un SSII basée en France avec une filiale en Inde en télétravail (C'est avec cette SSII que je suis en contact tous les jours).

Moi même je suis basé en France en microentreprise.

Je souhaiterai avoir un avis clair avec preuves (texte de loi éventuellement) car je vois deux avis divergent sur la question:

1. Je ne dois pas facturer la TVA à l’entreprise anglaise (j’indique simplement la mention TVA non applicable art. 259-1 du CGI sur ma facture) car elle est basée aux UK.

2. Je dois impérativement facturer la TVA car le service même si il est facturé à la boite anglaise et exécuté auprès de la SSII française.

Laquelle des deux options est la bonne?

Si l'option 2 est la bonne comment régulariser les factures précédentes sachant que l'entreprise anglaise refuse de payer la TVA.
Il y a-t-il un risque de redressement? Aurais à ma charge le paiement de toute la TVA manquant + intéret et pénalités de retard! Par ailleurs ni l'intermédiaire UK ni la SSII française ne seraient inquiétés.

Merci

 


Répondre au sujet

Répondre Répondre

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Retour en haut de la page