Accueil » Droit du Travail Salarié » Agent public - Contractuel » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Fonctionnaire, agent public, contractuel

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


l'ouverture d'une demie journée le lundi de paques

Visiteur

Le 09-04-2022 à 20:55

Bonjour, comment ça se passe quand le magasin d'alimentation decide de rester ouvert qu'une demie journée le lundi de pâques? le magasin doit il ou peut il demander aux employés travaillant d'habitude l'apres midi de rattrapper les horaires non effectuées ce jour là, sur le reste de la semaine?

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Le 11-04-2022 à 05:21

      + 1000 messages


    Bonjour,
    Un accord d’entreprise ou d’établissement ou, à défaut, une convention ou un accord de branche définit les jours fériés chômés. Si le lundi de Pâques est travaillé, un accord d’entreprise, ou un accord de branche l’aura prévu au préalable. À défaut de convention collective ou d’accord collectif qui prévoit le repos des employés le lundi de Pâques, l’employeur pourra définir si ce jour férié est chômé ou s’il est travaillé selon l’Article L.3133-3-2.
    La convention collective à prédominance alimentaire, prévoit plusieurs dispositions relatives aux jours fériés.1. Jours fériés chômés

    Les heures de travail perdues par suite du chômage des jours fériés ne peuvent pas donner lieu à récupération.

    2. Jours fériés travaillés

    Les autres jours fériés travaillés donneront lieu, au choix du salarié :

    - A un repos payé d'une durée égale au nombre d'heures travaillées le jour férié, à prendre dans une période de 15 jours précédant ou suivant le jour férié travaillé. Des accords individuels ou collectifs peuvent prévoir le cumul des heures de repos à récupérer au-delà du délai de 15 jours ; ou,
    - Au paiement au taux horaire contractuel des heures effectuées le jour férié, en plus de la rémunération mensuelle.

    Ces dispositions ne sont pas applicables au jour férié travaillé au titre de la journée de solidarité.

    Il faudrait consulter les acccords de branche, mais la loi reste muette sur le choix des salariés venant travailler un jour férié.

    Cordialement.

    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Fonctionnaire, agent public, contractuel ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page