Accueil » Droit du Travail Salarié » Agent public - Contractuel » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Fonctionnaire, agent public, contractuel

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Trop perçu

Visiteur

gogoju Le 12-05-2021 à 10:37

Bonjour, je suis en contrat d'apprentissage depuis 6 mois (Novembre 2020) dans un hôpital (fonction public) , j'ai était solliciter par mes employeurs car j'ai eu un trop perçu ; étant en 1er année mon taux de rémunération est à 43% or eux m'ont payée à 61%. Jusque là tout va bien.
Pour rembourse ce trop perçu j'aurais voulu faire un échéancier mais mes employeurs m'ont refusée cette échéancier et m'ont retirée directement 1 mois de salaire , résultat : le mois d'Avril je n'ai pas reçu de versement. Ont - ils le droit de faire ça ? (Ont il le droit de m'enlever 1 mois de salaire comme ça ? Comment je fais pour vivre ?)
Merci

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    milou27 Le 12-05-2021 à 17:43

      + 1000 messages


    Bonjour

    L'employeur n'aurait pas du prélever l'intégralité du trop perçu en une seule fois 

    Sachant qu'un contrat d'apprentissage releve du droit privé (code du travail) Il aurait du respecter la loi : C'est à dire effectuer chaque mois une retenue sur salaire limitée à 10% de la somme perçue à tort 

    Article L3251-3 du code du travail 

    En dehors des cas prévus au 3° de l'article L. 3251-2, l'employeur ne peut opérer de retenue de salaire pour les avances en espèces qu'il a faites, que s'il s'agit de retenues successives ne dépassant pas le dixième du montant des salaires exigibles.

    La retenue opérée à ce titre ne se confond pas avec la partie saisissable ou cessible.

    Les acomptes sur un travail en cours ne sont pas considérés comme des avances.
    -=-=
    Dans le pire des cas, l'employeur aurait du appliquer les dispositions prises pour un trop perçu dans le secteur public  : respecter la partie saisissable :

    LIEN : Dans quel cas un agent public doit-il rembourser un trop-perçu de rémunération ? | service-public.fr

    Chapitre II : Saisies et cessions (Articles R3252-1 à R3252-49) - Légifrance (legifrance.gouv.fr)



    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Fonctionnaire, agent public, contractuel ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page