Accueil » Droit des Employeurs - Droit Social » Questions RH » Forum

Forum Droit des Employeurs - Droit Social

Forum Gestion du Personnel - RH

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


LITIGE AVEC EMPLOYEUR

Visiteur

TonyCache971 2019-12-30 18:01:30

visitor.pngVisiteur

TonyCache9712019-12-30 18:01:30

Bonjour à tous,
Je viens vers vous parce que depuis le 15 février 2019, je suis en arrêt maladie j'ai toujours informé mais employeur par mail et envoie de mon justificatif par la poste. Et voilà vendredi 27 décembre dernier je reçois un mail de mon entreprise avec ma fiche de salaire de novembre et je constate que ma patronne à enlever 11 jours de congés sur ma fiche se justifie en disant que le courrier de la prolongation est arrivée en retard alors que le jour même de ma prolongation j'ai fait un mail pour l'informer avec la date de reprise envisagé.
Je voudrais savoir quelle démarche effectué et si elle a le droit de me décompter c'est jours.
Merci pour vos réponses
Cordialement

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    carry Le 31-12-2019 à 06:46

      + 1000 messages


    Bonjour
     
    dans un premier temps il faut lui demander  par lettre recommandée + ar de rectifier la fiche de paye
     
    vous lui indiquez que sans réponse sous 15 jours vous ne manqerez pas de faire appel aux prud'hommes.
    0
    + -
  • Moderateur

    Alainverce Le 31-12-2019 à 10:43

      + 1000 messages


    Bonjour.

    ... et vous lui rappellerez que vous imposer des congés de cette façon est illégal.

    Elle ne peut vous mettre en congés que si elle vous prévient un mois avant.

    Article D3141-6
    L'ordre des départs en congé est communiqué à chaque salarié un mois avant son départ, et affiché dans les locaux normalement accessibles aux salariés.

    Cdt.

    Moderateur

    carry Le 31-12-2019 à 18:33

    coucou Alain
     
    oui mais pas dans le cas de Tony qui est en arrêt maladie ...
     
     
    on ne peut pas mettre en congé un salarié en maladie, même en le prévenant un mois à l'avance..
     
    bonne soirée et à demain pour les voeux
    Moderateur

    carry Le 01-01-2020 à 07:16

    voilà Alain on est "demain"....
     
     
     
    donc le bout d'an étant fini .. nous voici en 2020 ....
     
    Bonne et Heureuse Année à toi .... (sans oublier ton épouse)
    0
    + -
  • Moderateur

    Alainverce Le 01-01-2020 à 08:58

      + 1000 messages


    Bonjour Carry.

    Puisqu'on est aujourd'hui, meilleurs voeux à toi aussi en espérant (on peut rêver) une année où ceux qui galèrent pourront respirer un peu...

    Et oui bien sur, j'avais zappé que Tony était en arrêt maladie !

    Bises.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

La rédaction vous recommande

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet Gestion du Personnel - RH ?

Posez-la à un expert Juritravail et obtenez une réponse sous 48h

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page


© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés