Accueil » Droit du Travail Salarié » Licenciement - Rupture conventionnelle » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Licenciement & Rupture conventionnelle

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Attestation employeur

Visiteur

Le 24-04-2019 à 14:22

Bonjour,

 Je suis employée dans ma société depuis avril 2014, mais l'entreprise a été vendu en avril 2018 et mon contrat repris avec. J'ai fait une rupture conventionnelle en avril 2019. Mon employeur actuel a mis sur l'attestation employeur que j'étais salariée de leur société depuis avril 2018, mais le pole emploi affirme que l'ancienneté devrait être reprise dessus, soit écrire salariée depuis avril 2014. Qui a raison ?

Cordialement.


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Le 24-04-2019 à 15:13

      + 1000 messages


    Bonjour.

    Absolument.

    Cela est une obligation découlant de l'article L1224-1 du cdt.

    Votre employeur est obligé de noter votre ancienneté à la date de votre embauche dans l'ex société et non à la date de votre reprise dans la sienne.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Licenciement & Rupture conventionnelle ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page