Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Licenciement - Rupture conventionnelle » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Remboursement chomage partiel suite a un abandon de poste

Visiteur

flyingfox 2020-06-22 03:35:50

visitor.pngVisiteur

flyingfox2020-06-22 03:35:50

Bonjour,

Le jour de l'annonce du confinement, je ne suis plus allée travailler. Quatres jours apres mon employeur ferme son entreprise, j'ai touchée le chomage partiel durant 1 mois et demi puis mon patron a réouvert son entreprise mi avril avec 50% de ses effectifs. Il m'as ensuite mise en demeure pour absences injustifiés (abscence que j'avais justifiée par téléphonne en expliquant que je passerai le confinement chez mes parents qui vivent dans une autre ville).
S'ensuit alors un licenciement pour faute grave avec comme motif abandon de poste. Je reçois donc mon solde de tout compte, et a ma grande stuppeur m'appercois qu'il est negatif.
Au lieu de me payer mes congés payés, il a remboursé le chomage partiel dont il juge que je n'avais pas le droit car j'etais en absences injustifés avec mes congés payés qu'il devait me payer.
Je n'ai pas recus mes congés payés et je lui dois desormais de l'argent ! Est il dans son bon droit ? Peut il me licencier pour faute grave alors qu'il a fermé son entreprise et repris 1 mois et demi apres avec un plus faible effectif ? Dois-je lui rembourser la somme qu'il me demande ?

Je ne comprends pas bien la situation, une petite assistance serait vraiment bienvenue :)

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    milou27 Le 22-06-2020 à 07:57

      + 1000 messages


    Bonjour
    Si vous n'êtes pas allé travailler pendant les 4 jours précédant la fermeture de l'entreprise ni à partir de sa réouverture mi avril avec 50% des effectifs ,  il est assez logique qu'à la suite de la mise en demeure de reprendre le travail ,  l'employeur ait pris la décision de vous licencier pour faute grave
    .
    Vos explications ne justifiaient pas que votre absence se prolonge au-delà de la période de fermeture totale de l'entreprise si l'employeur avait décidé que vous faisiez partie du personnel qui devait reprendre le travail
    .
    Si vous perçu le chomage partiel pendant votre absence non autorisée , vous restiez redevable des salaires perçus à tort ;
    .
    L'employeur ne pouvait pas retenir la totalité des sommes dues sur le solde de tout compte .
    .
    Adressez-lui un courrier LR/AR pour contester le solde de tout compte en lui demandant de bien vouloir se conformer aux dispositions de l'artixcle L 3251-3 du code du travail
    Article L3251-3

    En dehors des cas prévus au 3° de l'article L. 3251-2, l'employeur ne peut opérer de retenue de salaire pour les avances en espèces qu'il a faites, que s'il s'agit de retenues successives ne dépassant pas le dixième du montant des salaires exigibles.

    La retenue opérée à ce titre ne se confond pas avec la partie saisissable ou cessible.

    Les acomptes sur un travail en cours ne sont pas considérés comme des avances.

    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Licenciement & Rupture conventionnelle ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page