Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Licenciement - Rupture conventionnelle » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Licenciement & Rupture conventionnelle

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Rupture conventionnelle, mon employeur me demande un courrier, est-ce obligatoire ?

Visiteur

alinea123 2014-01-27 16:53:19

Bonjour,
je viens vers vous car j'ai passé mon entretien annuel vendredi dernier, et celui-ci s'est assez mal passé. Bref, lors de cet entretien, mon employeur m'a fait comprendre à demi-mot qu'il n'était pas contre une rupture conventionnelle.
Après réflexion, je suis revenue vers lui aujourd'hui pour lui dire que je pensais en effet que c'était la meilleure solution.
Il vient de revenir vers moi en me demandant de faire un "courrier du salarié envisageant la rupture de son contrat".
Pourquoi me demande-t-il cela ?
Je crains qu'il cherche à me mettre en difficulté et à utiliser le fait que ça vient de moi.
Pouvez-vous m'éclairer ? Dois-je faire ce courrier ?
Merci de vos réponses, la situtation est assez difficile à vivre...
Bonne fin de journée.

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Avocat

    Maître Timo RAINIO Le 27-01-2014 à 17:26

    ( Barreau de LYON )
    Il vous appartient de préparer un courrier si vous etes à l'initiative d'une demande de rupture conventionnelle.

    Par exemple vous pouvez écrire à votre employeur de la manière suivante : Monsieur, Je vous informe que je suis intéressé par une éventuelle rupture conventionnelle de mon contrat de travailEn effet, comme vous l’avez sans doute dû le constater, mes conditions actuelles de travail ne nous satisfont pas. En conséquence, je souhaiterais que nous convenions d’un entretien afin de discuter des modalités d’une éventuelle rupture de contrat de travail conformément aux dispositions des articles L 1237-11 à L 1237-16 du code du travail.

    En lettre remise en main propre contre signature ou lettre recommandée avec demande d'avis de réception. 
     

    +3
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Licenciement & Rupture conventionnelle ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page