Accueil » Droit du Travail Salarié » Licenciement - Rupture conventionnelle » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Licenciement & Rupture conventionnelle

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


volonté de ravailler au delà de 65 ans

Visiteur

Le 03-01-2007 à 11:13

Bonjour et meilleurs voeux!!

Je herche des dispositions permettant à un employé de travailler au delà de 65 ans. Je n'arrive à mettre la main dessus;
merci pour votre aide!!

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    Le 11-01-2007 à 18:58

      + 10 messages


    [quote="PM"]Bonjour,
    Il faudrait savoir si vous avez le nombre de trimestres pour percevoir votre retraite à taux plein et si l'employeur serait d'accord pour vous conserver comme salarié...

    Il me semble avoir entendu dire que la retraite à taux plein s'acquiert à 65 ans de plein droit, quel que soit le nom de trimestres cotisés...
    0
    + -
  • Membre

    Le 11-01-2007 à 20:30

      + 10 messages


    suivant le code de la sécurité sociale dans ses articles L351-8 et R351-27, il semble ressortir que les assurés agés au moins de 65 ans ont droit à une retraite à taux plein, du seul fait de leur âge... reste par contre à éclaircir le "taux plein" ; une précision tout de même, il faut avoir validé au moins un trimestre d'assurance
    0
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.
  • Membre

    Le 12-01-2007 à 08:39

      + 10 messages


    tout à fait ; et dans la suite du même article :
    "Bénéficient également du "taux plein", même si elles ne justifient pas de la durée d'assurance et de périodes reconnues équivalentes mentionnée à l'alinéa précédent, les catégories de personnes mentionnées à l'article L. 351-8 ; l'âge prévu au 1º de l'article L. 351-8 est fixé à soixante-cinq ans"
    wink
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Licenciement & Rupture conventionnelle ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page