Accueil » Droit du Travail Salarié » Maladie - Accident » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Maladie & Santé au Travail

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Arrêt maladie juste avant l'anniversaire d'embauche

Visiteur

Le 20-06-2022 à 16:04

Bonjour,

Je suis employé dans une société soumise à la convenction collective de la métallurgie de la RP.

J'ai eu un arrêt maladie 4 jours avant d'avoir un an d'ancienneté et je n'ai pas touché de complément de rémunération de la part de mon employeur pour les deux semaines d'arrêt qui ont suivi mon anniversaire.

Ma convention collective indique : 
"Après 1 an de présence dans l'entreprise, en cas d'absence pour maladie ou accident constaté dans les conditions prévues au 1°, l'employeur doit compléter les indemnités journalières".
De ma compréhension de la CC qui ne parle que d'absence et pas de début de l'arrêt maladie, j'aurai donc dû commencer à toucher le complément à ma date anniversaire (en tenant compte du délai de carence).
Ma société m'oppose l'article D. 1226-8, qui indique que la date prise en compte est celle de survenue de l'événement.
Ma convention collecitve ne donne pas de précision sur le sujet, à l'inverse d'autres qui précisent "
L'ancienneté prise en compte pour la détermination du droit à indemnisation s'apprécie au premier jour de l'absence.".

Pourriez-vous s'il vous plaît me donner votre avis sur la question et éventuellement des décisions de justices sur le sujet : je ne suis probablement pas le premier dans ce cas.
Merci d'avance.
Cordialement,

 Nerual.


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Le 20-06-2022 à 19:05

      + 1000 messages


    Bonjour

    J'aurais tendance à penser que l'employeur a raison 

    d'autres avis?  
    0
    + -
  • Membre

    Le 20-06-2022 à 19:45

      + 350 messages


    bonjour
    je suis du même avis
    c'est la date de début de l'arrêt de maladie à prendre en compte (le fait générareur)
    +1
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.
  • Membre

    Le 21-06-2022 à 00:15

      < 10 messages


    Merci pour la réponse. Je vais donc arrêter d'embêter ma RH ;-).
    Par contre, maintenant que j'ai eu la conclusion, pourriez-vous m'expliquer la démonstration (je suis plus science que droit ;-p).
    Pour le béotien que je suis, pouvez-vous m'expliquer pourquoi la CC ne s'applique pas ?
    D'un point de vue "français de France", en prenant au pied de la lettre le texte de la CC, lorsque j'ai eu 1 an de présence dans l'entreprise, en cas d'absence pour maladie,  l'employeur aurait dû compléter les indemnités journalières.

    D'un point de vue français juridique, vous me dites que l'interprêtation est contraire.
    Est-ce que le code du travail fait foi sur le trou dans la CC au sujet de la pris en compte du fait générateur et non sur la simple absence comme indiqué dans la CC ?
    Est-ce un principe de loi général ?
    Est-ce encore autre chose ?
    0
    + -
  • Moderateur

    Le 21-06-2022 à 04:16

      + 1000 messages


    Bonjour,

    La réponse est dans la convention collective:

    Article 7  "Toutefois, si un travailleur qui n'a pas l'ancienneté voulue pour bénéficier des dispositions du présent article acquiert cette ancienneté pendant qu'il est absent pou maladie ou accident, il lui sera fait application desdites dispositions pour la période d'indemnisation restant à courir."
    Lien:
    https://www.legifrance.gouv.fr/conv_coll/article/KALIARTI000005838481#:~:text=Toutefois%2C%20si%20un%20travailleur%20qui,d'indemnisation%20restant%20%C3%A0%20courir.
    Membre

    Le 21-06-2022 à 12:02

    Bonjour, merci David, mais la convention collective que vous citez est celle des ouvriers. J'ai sans doute induit le doute en faisant une petite erreur: ma convention collective est celle des cadres et elle est donc nationale : IDDC 0650. Cette CC ne parle pas de date de début d'arrêt maladie pour la prise en compte de l'ancienneté et donc elle ne parle pas non plus d'acquisition de l'ancienneté en cours d'arrêt maladie.
    Je suppose donc qu'une règle de droit générale parle du fait générateur et je voulais juste comprendre la démonstration menant à la conclusion partagée.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Maladie & Santé au Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page