Accueil » Droit du Travail Salarié » Maladie - Accident » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Maladie & Santé au Travail

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


[Résolu] Refus sans motif de mon employeur à accepter 3/4 temps de travail pour thérapeutique

Visiteur

Le 06-08-2015 à 14:59

Bonjour,

 Mon spécialiste a signifié à  mon employeur de me mettre en trois quarts temps pour thérapeutique depuis mois de juillet 2015 (pour une durée de 3 mois jusqu'au 30 septembre ) suite à une tendinite d'épaule reconnue maladie professionnelle . Jusqu'à présent il me fait toujours travailler en 35h. Hier je me suis rendu à l'assurance maladie et on m'a confirmé que ma demande a bien été acceptée et enregistrée. Et d'ailleurs la caisse primaire d'assurance maladie m'a sollicité l'envoi d'une attestation de mon employeur pour qu'ils puissent payer mes indemnités journalières. Que dois je faire face à cette situation? Merci 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Le 06-08-2015 à 17:36

      + 1000 messages


    Bonjour,

    Avez vous eu une visite médicale de reprise par le médecin du travail.

    La reprise du travail dans le cadre d’un mi-temps thérapeutique est prescrite par le médecin traitant ou par le médecin qui a délivré les arrêts de travail. Ce médecin estime l’état de santé de son patient non propice à une reprise complète

    Deux autres interlocuteurs interviennent dans les démarches: le médecin-conseil de la sécurité socialeet le médecin du travail. Leur domaine de compétence est différent. En premier lieu, le salarié doit transmettre la prescription médicale du médecin traitant à la caisse d’assurance maladie dont il relève. Celle-ci donne son accord après avis du médecin-conseil. Elle établit la durée et le montant des indemnités journalières. En second lieu, l’employeur informé par son salarié  expose celui-ci à la visite médicale de reprise. Selon l’article R. 4624-21 du code du travail, le médecin du travail va constater la faculté, pour le salarié, à reprendre son activité dans le cadre d’un mi-temps thérapeutique.

     

    Membre

    Le 06-08-2015 à 20:54

    Bonjour, 
    Je tiens à remercier belenus pour avoir pris la peine de répondre à ma question en me proposant des pistes susceptibles de creuser, encore merci infiniment. Que Dieu vous bénisse  
    Membre

    Le 06-08-2015 à 21:41

    Alors, Belenus, si Dieu te bénit....
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Maladie & Santé au Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page