Accueil » Droit du Travail Salarié » Maladie - Accident » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Maladie & Santé au Travail

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Tendinite, arrêt de travail et nombre de jours travailles pendant chomage

Visiteur

mandy-la-voyageuse Le 05-11-2020 à 20:12

Bonjour,

je suis actuellement demandeure d 'emploi indemnisée, et je travaille depuis quelques semaines en interim. Je commence à avoir une tendinite à cause des gestes répétitifs de mon travail. J'aimerais ne pas en arriver là et continuer à travailler (je souhaitais pouvoir cumuler 610h de travail d'ici la fin de l'année), mais je sens qu il va être difficile de moins (voire plus du tout) solliciter mon bras gauche, et je me demande si je ne vais pas être contrainte d’être en arrêt de travail. Je vais consulter mon médecin au plus tôt pour avoir son avis.

Je souhaiterais savoir comment cela se passe si j'ai un arrêt de travail: est-ce que les jours d’arrêt de travail comptent comme jours travaillés dans le calcul du nombre total de jours (et heures) travaillés sur la periode de chomage?

Je vous remercie,


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    milou27 Le 06-11-2020 à 07:28

      + 1000 messages


    Bonjour,

    Pour le moment et jusqu'au 31/12/2020, les périodes en arrêt maladie sont assimilées par Pole emploi à des périodes d'affiliation (comme si vous travaillé) et sont prises en compte dans les 610 heures de travail  

    La future règlementation de pole emploi qui devait être appliquée à compter du 01/01/2021 prévoyait d'exclure de l'affiliation les arrêts maladie inférieurs à 1 mois mais il y a de fortes chances pour la réforme soit repoussée à une date ultérieure 
    Membre

    mandy-la-voyageuse Le 06-11-2020 à 07:49

    Bonjour, merci beaucoup pour votre réponse. 
    Membre

    mandy-la-voyageuse Le 09-11-2020 à 17:52

    Bonsoir milou27, je reviens vers vous au sujet de notre échange.
    Me confirmez-vous que cela est bien valable même dans le cadre d'un contrat d'intérim? 
    Auriez-vous l'amabilité de me communiquer la source (texte de loi) s'il vous plait, si vous l'avez? Cela me serait utile. Je vous remercie. 
    Moderateur

    milou27 Le 09-11-2020 à 19:45

    Bonjour Mandy 

    Idem pour un contrat d'intérim selon la règlementation actuelle 

    VOIR page 13  -   le § 1-2-2-2-2-1

    .https://www.unedic.org/sites/default/files/circulaires/PRE-CIRC-Circulaire_n_2020-12_du_6_octobre_2020.pdf

    Afficher les 4 commentaires

    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Maladie & Santé au Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page