Accueil » Droit des affaires » Propriété intellectuelle, web & NTIC » Forum

Forum Droit des affaires

Forum Propriété intellectuelle, web & NTIC

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


cession de droit designer salarié

Visiteur

pti loup Le 09-09-2015 à 18:48

Bonjour à tous et merci par avance de votre aide, je suis designer dans une entreprise et sur mon contrat il est mentionné la clause suivante: 

"en contre partie dâune partie du salaire visé à lâarticle 3 susvisé, correspondant à 10% de celui-ci,le salarié cède et cédera à l'employeur à titre exclusif les Droits de propriété intellectuelle des prestations et travaux y attachés" 
(L'article 3 y est mentionné mon Salaire Brut) 

Comment interpréter celle-ci et comment se passe la cession de droit de PI lorsque l'on est employé. 

Merci. 

Cordialement

Répondre au sujet

Répondre Répondre

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Retour en haut de la page