Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit des Employeurs - Droit Social » Droit Social » Rémunérer le Salarié » Forum

Forum Droit des Employeurs - Droit Social

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Sanction pécuniaires

Visiteur

totof251 2015-07-16 21:51:19

Bonsoir,
Je viens de lire ceci : //www.juritravail.com/Actualite/remunerer-salarie/Id/150411
Je me pose une question car voila , le nouveau mode de fonctionnement de mon entreprise , si "l'oublie d'un retour suite avoir depasse 45 jours" le commercial se vois facturer de la somme de l'avoir rembourser si retour, mais avec des des frais de 20 non remboursable ....
 Il me semble que c'est une senction pécunaire ....
Merci de vos avis . 

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    belenus Le 17-07-2015 à 10:45

      + 1000 messages


    bonjour,

    Je me pose une question car voila , le nouveau mode de fonctionnement de mon entreprise , si "l'oublie d'un retour suite avoir depasse 45 jours" le commercial se vois facturer de la somme de l'avoir rembourser si retour, mais avec des des frais de 20 non remboursable ..

    Il faut déjà arriver à comprendre ce charabia!!
    Membre

    totof251 Le 17-07-2015 à 13:45

    Désolé , je me suis pas relu :( 
    Donc voila. Les commerciaux de ma société saisissent leurs commandes comme leurs avoirs.
    Certain avoir font l'objet de retour au siége ( qualité , erreur de quantité ... )
    Or depuis le début d 'année si on depasse un certain nombre de jours entre la saisie de l'avoir et le retour via un transporteur. Le montant de l'avoir est facturé au commercial avec une somme de traitement qui ne peut être remboursé ....
    donc je pense que c'est une sanction pécunaire ... 
    Par ailleurs je n'ai pas signé d'avenant a mon contrat de travail prenant en concideration ce noouveau mode de fonctionnement ..

    Cordialement 
    Moderateur

    Alainverce Le 17-07-2015 à 15:28

    Bonjour.
    Je n'avais rien compris non plus.
    Tout cela est illégal.
    En aucun cas le salarié ne peut se voir retenir de telles sommes.
    Il s'agit en l'espèce du non-respect de l'article suivant:
    Article L1331-2 
    Les amendes ou autres sanctions pécuniaires sont interdites.
    Toute disposition ou stipulation contraire est réputée non écrite.
    Votre employeur ne peut donc en aucun cas agir ainsi.
    La seule chose qu'il peut faire, s'il y a faute du salarié, c'est utiliser son pouvoir de sanction. (avertissement, licenciement...).
    Mais retenir de l'argent ainsi c'est illégal et punissable. 
    +1
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

La rédaction vous recommande

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet Rémunérer le Salarié ?

Posez-la à un expert Juritravail et obtenez une réponse sous 48h

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page