Accueil » Professionnel » Droit de la santé

Forum Responsabilité du professionnel

3eme dose obligatoire pour les soignants au 30 janviers

Forum Responsabilité du professionnel

Bienvenue sur le forum Responsabilité du professionnel. Vous avez des questions ou vous souhaitez échanger avec d'autres internautes sur le forum de Juritravail ?
Inscrivez-vous pour poser gratuitement vos questions juridiques, apporter des réponses à d'autres membres, et participer aux fils de discussions.

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Visiteur

Le 07-01-2022 à 21:35

Bonjour, je chercher desespérement le texte qui applique cette annonce du 1er ministre du 18 décembre dernier: il serait question d'une obligation d'avoir une dose de rappel pour les soignants et pompier avant 30 janvier 2022 pour pouvoir continuer à travailler.
Seulement,  j'ai beau chercher, la loi du 5 aout 2021 est inchangée depuis novembre et je ne trouve aucun texte officiel mentionnant cette date.
Si quelqu'un arrive à trouver ce texte ce serait super...
(L'article 12 - II de la loi 2021-1040 du 5 aout 2021 mentionne: "Un décret, pris après avis de la Haute Autorité de santé, détermine les conditions de vaccination contre la covid-19 des personnes mentionnées au I du présent article. Il précise les différents schémas vaccinaux et, pour chacun d'entre eux, le nombre de doses requises.
Ce décret fixe les éléments permettant d'établir un certificat de statut vaccinal pour les personnes mentionnées au même I et les modalités de présentation de ce certificat sous une forme ne permettant d'identifier que la nature de celui-ci et la satisfaction aux critères requis. Il détermine également les éléments permettant d'établir le résultat d'un examen de dépistage virologique ne concluant pas à une contamination par la covid-19 et le certificat de rétablissement à la suite d'une contamination par la covid-19." ce que je cherche est donc potentiellement un décret, mais même en cherchant ainsi, je ne trouve rien qui mentionne le 30 janvier.)


Le but de tout ça étant de savoir si je doit réellement me dépecher ou non pour mon rappel car etant soignante et ayant eu ma 2eme dose il ya pas si longtemps, je pensait avoir beaucoup plus de temps avant mon rappel...que je ne souhaite pas faire trop tôt sans raison valable etant malade 1 semaine à chaque fois...

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Le 08-01-2022 à 06:25

      + 1000 messages


    Bonjour,

    Avez-vous examiné le projet de loi "passe vaccinal" qui circule actuellement au Parlement? en cliquant ici => /dyn/15/dossiers/projetdeloirenforcantlesoutilsdegestiondelacrisesanitaire


    cordialement
    zen maritime 
    Membre

    Le 08-01-2022 à 11:22

    Oui en effet j'avais aussi regarder le projet de loi, mais celui ci ne fait pas mention du 30 janvier ni meme de l'obligation vaccinale des soignants...
    En cherchant à tête reposée, j'ai été amenée jusqu'au décret du 1er juin 2021 (modifié par décret au 26 novembre 2021, j'ai bien vérifier que je lisait la version en vigueur à ce jour)
    Celui ci péscise les condition d'un shema vaccinal complet (au 2° de l'article 2-2) : " Un justificatif du statut vaccinal est considéré comme attestant d'un schéma vaccinal complet :" (...()  "- s'agissant des autres vaccins, 7 jours après l'administration d'une deuxième dose, sauf en ce qui concerne les personnes ayant été infectées par la covid-19, pour lesquelles ce délai court après l'administration d'une dose. Pour l'application de l'article 47-1, les personnes de soixante-cinq ans ou plus ayant reçu le vaccin mentionné au présent alinéa doivent, pour que leur schéma vaccinal reste reconnu comme complet à partir du 15 décembre 2021, avoir reçu une dose complémentaire d'un vaccin à acide ribonucléique (ARN) messager remplissant les conditions mentionnées au premier alinéa du présent a entre 5 et 7 mois suivant l'injection de la dernière dose requise. Pour celles ayant reçu cette dose complémentaire au-delà du délai de 7 mois mentionné à la phrase précédente, le schéma vaccinal est reconnu comme complet 7 jours après son injection. Pour celles ayant reçu cette dose complémentaire avant le 15 décembre 2021, le schéma vaccinal est reconnu comme complet à cette date, ou 7 jours après son injection si elle a été réalisée entre le 10 et le 14 décembre 2021 ;"
    .
    .
    Si je comprend bien, pour le moment, les textes ne parlent que de deuxieme dose et non pas de la toisieme ?? et toujours aucune trace de la date buttoire du 30 janvier...
    Moderateur

    Le 08-01-2022 à 11:49

    Il me semble que les soignants avaient jusqu'au 15 septembre 2021 pour être vaccinés, avec une tolérance jusqu'au 15 octobre pour les primovaccinés qui avaient encore à faire leur 2ème dose pour compléter leur schéma vaccinal.

    De façon logique, si l'intervalle après cette date butoir pour procéder au rappel a été fixé à 4 mois, cela mènerait donc entre le 15 janvier et le 15 février 2022. D'où peut-être l'annonce gouvernementale du 30 janvier faite en communiqué de presse...

    cordialement
    zen maritime 
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Retour en haut de la page