Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Retraite - Préretraite » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


avertir de la date de retraite à son employeur

Visiteur

Tja40 2017-08-20 09:05:02

Bonjour,
je pense prendre ma retraite en avrili 2018. je dépends de la conv.collect. UGEM (mutualité) salarié E4(non cadre).je souhaite savoir combien de temps avant cette date je dois prévenir mon employeur? j'ai contacté UGEM mais ils ne répondent qu'aux employeurs et me retournent vers les délègués syndicaux, mais je ne veux pas le faire car ils manquent de discrétion et d'intégrité.je sais que je dois le faire par L.R.avec acc.réception.est-ce que le délai de convenance est de quelques mois? combien? de plus je ne comprends pas le calcul e la prime de départ =2/10éme du Salaire Brut moyen des 12 derniers mois multiplié par année de présence.mon brut moyen est de 1700 et ai 14 ans 1/2 de présence .merci de l'aide .cordialement .

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    carry Le 20-08-2017 à 13:06

      + 1000 messages


    Bonjour
    ave vous lu l'article de la convention dans sa totalité concernant cette prime ?
    Membre

    Tja40 Le 20-08-2017 à 14:58

    Je vous remercie  pour votre question:
    l'article est succinct ,je vous en fais un copier/coller pour cette dite prime :

    Départ en retraite : tout salarie? cessant son activité asa demande en application des dispositions de l?article 14.1 alinéa 1 perçoit une indemnité départ en retraite égale a 2/10du salaire brut moyen des 12 derniers mois par année de présence dans l?organisme.Cette indemnité ne peut dépasser la valeur de 4 mois.

    donc j'ai fait :1700?x2 divisé par 10 et multiplié par 14 ans=4760? est-ce ainsi qu'il faille calculer? (j'ai oublié de préciser que je travaille à temps partiel 117heures par mois, ai travaillé quelques années pour cette mutualité à tps complet ) avez-vous des éléments complémentaires à mes questions? Pierre
    Moderateur

    carry Le 20-08-2017 à 19:32

    le calcul est bon ..
    pour prévenir l'employeur voir ici
    https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F13941
    Membre

    Tja40 Le 20-08-2017 à 20:09

    Merci pour votre promptitude à me renseigner. c'est trés aimable et j'apprécie recevoir ces compléments d'informations qui vont m'étre utile. je ne manquerai pas de vous solliciter au fur et à mesure de mes démarches si besoin est.
    bien cordialement
    Pierre
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Retraite, préretraite  ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page