Logo Juritravail

Accueil » Droit du Travail Salarié » Salaire » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Salaire & Rémunération 2022

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


PRISE EN COMPTE DU DIPLÔME

Visiteur

Le 08-12-2020 à 10:05

Bonjour,

 L'association da laquelle je travaille dépend de la CCN 66. Je suis arrivée en 2015 étant titulaire uniquement du BAC puis j'ai validé mon BTS en 2017. L'employeur a-t-il l'obligation d'en tenir compte ? 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Le 08-12-2020 à 12:04

      + 1000 messages


    Bonjour.

    Avez-vous regardé ce que dit votre convention sur ce point ?

    Cdt.
    Visiteur

    Le 08-12-2020 à 14:32

    Je n'ai rien vu à ce sujet.
    0
    + -
  • Moderateur

    Le 08-12-2020 à 14:37

      + 1000 messages


    Si votre convention ne fixe pas d'obligation de niveau ou de rémunération selon les diplômes, votre employeur n'a aucune obligation.

    Quel est l'intitulé exact de votre convention ?

    Cdt.
    Visiteur

    Le 08-12-2020 à 14:57

    la convention prévoit effectivement une rémunération en fonction des diplômes, mais je n'ai rien vu sur l'obligation de reprise d'un diplôme acquis après embauche. il s'agit de la CC du 15 mars 1966.
    0
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.
  • Moderateur

    Le 08-12-2020 à 16:40

      + 1000 messages


    L'intitulé exact de votre convention est:

    Convention collective nationale de travail des établissements et services pour personnes inadaptées et handicapées du 15 mars 1966.

    Pouvez vous mettre le lien de l'article ?

    Merci.
    Visiteur

    Le 10-12-2020 à 15:00

    https://www.legifrance.gouv.fr/conv_coll/id/KALISCTA000005754942/?idConteneur=KALICONT000005635407
    0
    + -
  • Moderateur

    Le 10-12-2020 à 15:52

      + 1000 messages


    Je ne trouve pas ou ils parlent de diplôme dans ce lien.

    Vous dites "la convention prévoit effectivement une rémunération en fonction des diplômes, mais je n'ai rien vu sur l'obligation de reprise d'un diplôme acquis après embauche."

    Mais si c'est écrit ainsi, bien sur qu'un diplôme acquis par la suite vous donne droit à la qualification supérieure éventuelle.

    Si un diplôme acquis après n'était pas pris en compte cela serait clairement écrit.

    Vous pourriez me copier le texte que vous avez vu ?

    Cdt.

    Visiteur

    Le 11-12-2020 à 09:42

    Si je ne me trompe pas, il s'agit de l'articel 36 du Titre V - Rémunération du travail : "les appointements et salaires du personnel font l'objet de barèmes annexés à la présente convention". il y a d'autres élements dans l'article 38 Classement fonctionnel.
    0
    + -
  • Moderateur

    Le 11-12-2020 à 12:05

      + 1000 messages


    J'ai eu beau chercher, je n'ai rien trouvé qui parle de BTS et de valorisation salariale attachée.

    Cdt.
    0
    + -
  • Visiteur

    Le 20-01-2022 à 00:11

      visiteur


    Bonjour M. Verce, 

    Je suis tentée de relancer cette conversation, car il existe un manque de connaissance important autour du sujet que jesskik a mentionné.
    Titulaire d'un master 2 en sciences sociales, je souhaite postulé pour une offre d'emploi en tant qu'educatrice spécialisée (niveau licence) sous convention 66 (Convention collective nationale de travail des établissements et services pour personnes inadaptées et handicapées du 15 mars 1966). De plus, je dispose d'un diplôme d'AMP (diplôme d'état aide-médico-psychologique) et de 3 ans d'expérience dans le médicosocial. Puis-je prétendre à un poste d'éducatrice spécialisée de droit ? Si oui, comment pourrais-je le demontrer ? Voici le titre 3 article 11 de cette convention parlant des conditions de recrutement https://www.legifrance.gouv.fr/conv_coll/id/KALISCTA000005754914/?idConteneur=KALICONT000005635407&origin=list

    Je remercie par avance et je vous souhaite mes meilleurs vœux 
    Chloé 
    Moderateur

    Le 20-01-2022 à 07:54

    Bonjour.

    Merci de créer votre propre sujet afin qu'on évite de s'y perdre dans les réponses et commentaires d'un autre forumeur.

    Cdt.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Salaire & Rémunération 2022 ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page