Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit des Employeurs - Droit Social » Droit Social » Temps de travail » Forum

Forum Droit des Employeurs - Droit Social

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


pause non prise

Visiteur

CAPBEC 2011-03-02 21:50:42

Bonjour,

nous avons des salariés qui travaillent de 7h à 15h en continue avec une demi-heure de pause à prendre dans la journée. L'un deux arrive depuis quelques jours en retard de 25 mn soit 7h25 et part quand même à 15H et il nous demande de prendre son retard sur le temps de la pause qu'il n'a pas pris.  Nous avons déjà fait plusieurs notes de services expliquant que le temps de la pause est un temps de repos obligatoire et qu'il doit donc être pris.  Mais rien n'y fait le même salarié part 1/2 heure avant sa fin de travail s'il n'a pas pris de pause ou bien il arrive en retard le matin et comme il ne prend pas de pause considère que sa journée de 8 h est faite.

Pourriez vous nous envoyer par retour le texte de loi qui explique que ce temps de pause ne peut être récupérer sous quelque forme que ce soit.

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    ouragan Le 03-03-2011 à 15:06

      + 150 messages


    Bonjour Capbec,

     

    Effectivement, il y a bien un temps de pause minimum obligatoire pour les salariés. Lorsque le temps de travail atteint la durée de 6 heures consécutives, le salarié bénéficie d'un temps de pause d’au moins 20 minutes (davantage si la convention collective le prévoit) = article L. 3121-33 du Code du travail.

     

    Plutôt qu’une note de service, écrivez-lui un courrier recommandé. Mettez-le en demeure de respecter les horaires en vigueur et éventuellement sanctionnez-le pour ses retards (en lui notifiant un avertissement par un exemple).

     

    Cordialement,

    Ouragan

    +3
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

La rédaction vous recommande

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet Temps de travail  ?

Posez-la à un expert Juritravail et obtenez une réponse sous 48h

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page