Accueil » Droit des Employeurs - Droit Social » Droit Social » Temps de travail » Forum

Forum Droit des Employeurs - Droit Social

Forum Temps de travail

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


refus de conges

Visiteur

sssam Le 11-11-2011 à 21:44

Bonjour,

J'ai positionné des congés à mon employée par rapport à l'activité de mon entreprise. Or ces dates ne lui conviennent pas. Elle m'a demandée certaines dates qui ne me convenaient pas. Je les ai donc refusé. Par contre elle me dit que légalement je n'ai pas le droit de refuser sa 3eme demande de congés. Il me semble qu'il n'y ait pas de loi qui m'oblige a eccepté les dates que me demande l'employée.
Merci pour votre retour.

cdlt

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    JEAN S Le 11-11-2011 à 23:04

      + 1000 messages


    Vous avez tort désolé
    0
    + -
  • Membre

    JEAN S Le 11-11-2011 à 23:06

      + 1000 messages


    Mille excuses je croyais que vous étiez l'employée
    donc l'employé à tort les Cp sont du ressort de l'employeur j'avai lu trop vite
    0
    + -
  • Membre

    sssam Le 13-11-2011 à 22:42

      < 10 messages


    Bonsoir,

    Merci pour votre réponse. ca me rassure.
    Pour enfoncer le clou, auriez-vous la référence du code de travail (n°article) affirmant ce dit ?
    J'ai une employée un peu particulière qui connait assez bien ses droits.
    Par avance merci.
    Cdlt
    Membre

    JEAN S Le 13-11-2011 à 23:09

    En l’absence de dispositions conventionnelles ou d’usage, l’employeur fixe, après consultation des représentants du personnel, la période ordinaire des congés dans l’entreprise.
    Cette période, qui inclut celle s’écoulant du 1er mai au 31 octobre, doit être portée à la connaissance du personnel, par voie d’affichage, 2 mois au moins avant son ouverture.

    Articles L. 3141-1 à L. 3141-31, D. 3141-1 à D. 3141-37 du Code du travail.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

La rédaction vous recommande

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet Temps de travail  ?

Posez-la à un expert Juritravail et obtenez une réponse sous 48h

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page