Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit des Employeurs - Droit Social » Droit Social » Temps de travail » Forum

Forum Droit des Employeurs - Droit Social

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Week end dimanche lundi et jour ferie

Visiteur

Jérôme seb 2014-02-16 09:13:22

Bonjour,

 

Je travail du mardi au samedi midi mon week end est donc le dimanche lundi depuis les 35 heures Mon employeur me dit que je n es pas le droit à un jour de récupération quand les lundi sont férié Je précise que le magasin est ouvert du lundi au samedi midi Je dépend de la convention collective 3252 Merci pour votre réponse

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    carry Le 16-02-2014 à 10:04

      + 1000 messages


    bonjour

    votre patron a raison . les jours fériés non travaillés ne sont pas récupérés
    0
    + -
  • Membre

    Jérôme seb Le 16-02-2014 à 10:32

      < 10 messages


    Ok mais que veux dire sa sur ma convention Lorsque le jour férié chômé coïncide avec le jour de repos habituel du salarié, il lui est attribué un jour de « compensation ».
    Moderateur

    carry Le 16-02-2014 à 11:51

    en effet . j'ai cité le code du travail et oublié la convention

    mais je vois que vous aviez déjà cherché ..

    je trouve pas dans votre convention le jour de compensation ?

    votre convention est bien celle du commerce de la papeterie, fourniture de bureau etc....


    0
    + -
  • Membre

    Jérôme seb Le 16-02-2014 à 12:05

      < 10 messages


    Oui c est bien sa et ce que je vous es mis est un copier colle de ma convention page 18 de d'elle ci Quand pensez vous ?
    Moderateur

    carry Le 16-02-2014 à 12:24

    http://legifrance.gouv.fr/affichIDCC.do;jsessionid=812B305982418E1E0207867FEF67290A.tpdjo06v_2?idSectionTA=KALISCTA000005735332&cidTexte=KALITEXT000005644275&idConvention=KALICONT000005635434

    est ce le même article ?
    0
    + -
  • Membre

    Jérôme seb Le 16-02-2014 à 13:25

      < 10 messages


    Non sur le votre sa ne parle pas de mon souci voilà le mien entier Chapitre VI Jours fériés Article 55 En vigueur étendu Le 1er Mai est obligatoirement chômé. Outre le 1er Mai, à l'initiative de l'employeur, devront être chômés au moins 5 des jours de fête légale prévus par la loi et les usages locaux. Ces jours seront portés à la connaissance des salariés dès le premier mois de chaque année. Le chômage des jours de fête légale n'entraîne pour les salariés concernés aucune réduction de leur rémunération sous réserve que ceux-ci aient été présents le jour précédant et le jour suivant le jour de fête légale, sauf autorisation d'absence préalablement accordée. Sous réserve des dispositions relatives à la journée de solidarité, les heures de travail effectuées au jour de fête légale donnent lieu à une majoration de salaire de 50 %. Lorsque le jour férié chômé coïncide avec le jour de repos habituel du salarié, il lui est attribué un jour de « compensation ». Les librairies exerçant également une activité de distribution de presse les obligeant à être ouvertes au public les jours de fêtes légales sont exonérées des obligations qui précèdent si elles appliquent le régime dérogatoire suivant : - les modalités particulières concernant le chômage et l'indemnisation du 1er Mai demeurent régies par les dispositions légales ; - en ce qui concerne les jours de fêtes légales prévues par la loi et les usages locaux, deux possibilités sont ouvertes : - ces jours où certains d'entre eux sont chômés, les conditions prévues au 3e alinéa du présent article s'appliquent (pas de réduction de la rémunération) ; - ces jours où certains d'entre eux sont travaillés, les salariés bénéficient alors soit d'une majoration de salaire de 50 % pour toutes les heures effectuées ce jour-là, soit d'un repos compensateur de durée équivalente à la journée de travail si possible accolé à 1 jour de repos hebdomadaire.
    Moderateur

    carry Le 16-02-2014 à 18:33

    en effet la 3252 a été dénoncée et il faut se référer à celle de la papeterie qui dit bien

    En cas de coïncidence entre un jour férié chômé et un jour de repos habituel, attribution d'un jour de compensation.


    vous devez donc avoir un jour de repos si le jour férié tombe votre jour de repos ..

    désolée pour le lien de la première convention ....

    0
    + -
  • Membre

    Jérôme seb Le 17-02-2014 à 17:47

      < 10 messages


    Étant donner que mes 2 jours de repos légal sont le dimanche et le lundi Pensez vous qu'il doit me redonner un jour quand le jour férie tombe un lundi
    Moderateur

    carry Le 17-02-2014 à 18:04

    je vous ai répondu hier a 18 h 33.....................
    0
    + -
  • Membre

    Jérôme seb Le 17-02-2014 à 18:38

      < 10 messages


    Oui excuser moi Mais c est juste que mon patron m avais sortie un texte me disant que mon weekend était dimanche lundi et par conséquent je n avais pas droit à un jour de compensation Et je vais lui redire demain Alors j aimerais être sur de moi Merci
    Moderateur

    carry Le 17-02-2014 à 21:00

    moi j'en ai déduis ceci .. mais pour confirmation il vaudrait mieux appeler l'inspection du travail..


    on va laisser un sos aux modérateurs du forum ...!!!!
    0
    + -
  • Visiteur

    manuela2810 Le 04-12-2014 à 21:41

      visiteur


    bonjour manuela

    vous intervenez sur le post de jérome

    merci de reposer votre question en utilisant  la fonction "posez une question"

    la modération
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

La rédaction vous recommande

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet Temps de travail  ?

Posez-la à un expert Juritravail et obtenez une réponse sous 48h

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page