Accueil » Droit du Travail Salarié » Embauche, Contrat de Travail » Contrats spéciaux » Contrat d'apprentissage

Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Signer votre contrat d'apprentissage

Quel est le montant de ma rémunération en contrat d’apprentissage ?

Début de la réponse :

La rémunération des apprentis ne peut être inférieure à...

Texte de lois :

(1) Article L6222-27 du Code du travail
(2) Article D6222-26 du Code du travail
(3) Article D6222-28 du Code du travail
(4) Circulaire DGEFP n°2007-04 du 24 janvier 2007 relative à la rémunération applicable à l'apprenti







Retour au dossier : Contrat d'apprentissage


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés