Accueil » Droit du Travail Salarié » Embauche, Contrat de Travail » Contrats spéciaux » Contrat d'apprentissage

Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Signer votre contrat d'apprentissage

Je suis soumis à un contrat d’apprentissage, puis-je être embauché en CDI par mon employeur ?

Début de la réponse :

Oui, le passage d'un contrat d'apprentissage à un CDI est parfaitement autorisé...

Texte de lois :

(1) Article L6222-16 du Code du travail
(2) Article L6222-18 du Code du travail
(3) Loi n° 2018-771 du 5 septembre 2018 pour la liberté de choisir son avenir professionnel 
(4) Article L6222-18-1 du Code du travail 







Retour au dossier : Contrat d'apprentissage


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés