Accueil » Droit du Travail Salarié » Embauche, Contrat de Travail » Contrats spéciaux » Contrat d'apprentissage

Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Signer votre contrat d'apprentissage

Existe-t-il des conditions d’âge pour conclure un contrat d’apprentissage ?

Début de la réponse :

Vous pouvez conclure un contrat d'apprentissage si vous êtes âgé de 16 ans au moins et de 29 ans révolus au plus...

Texte de lois :

(1) Article L6222-1 du $2 et Loi n° 2018-771 du 5 septembre 2018 pour la liberté de choisir son avenir professionnel 
(2) Article R6222-1 du Code du travail
(3) Articles L6222-2 et D6222-1 du Code du travail







Retour au dossier : Contrat d'apprentissage


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés