Accueil » Droit du Travail Salarié » Embauche, Contrat de Travail » Contrats spéciaux » Contrat d'apprentissage

Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Signer votre contrat d'apprentissage

Puis je changer de maître d’apprentissage en cours de formation ?

Début de la réponse :

Votre maître d'apprentissage doit être majeur et doit offrir des garanties de moralité ainsi que des compétences pédagogiques et professionnelles particulières ...

Texte de lois :

(1) Articles L6223-1 et R6223-22 du Code du travail
(2) Articles R6225-1 à R6225-3 du Code du travail







Retour au dossier : Contrat d'apprentissage


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés