Accueil » Droit du Travail Salarié » Embauche, Contrat de Travail » Travail des jeunes

Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Jobs d'été et droits du jeune travailleur

En tant que salarié mineur, puis-je effectuer toutes sortes de travaux ?

Début de la réponse :

Par principe, vous ne pouvez pas avoir la qualité de salarié en-deçà de l'âge de 16 ans (1). Toutefois, dans le cadre d'un job d'été...

Texte de lois :

(1) Article L4153-1 du Code du travail
(2) Articles D4153-15 à D4153-37 du Code du travail







Retour au dossier : Travail des jeunes


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés