Accueil » Droit de la Famille - Divorce » Droit des Enfants » Autorité Parentale

Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Enfant, filiation, adoption et parentalité

Nous ne sommes pas mariés, dois-je aller reconnaitre mon enfant avant sa naissance ?

Début de la réponse :

Dans un couple marié l'établissement de la filiation paternelle est automatique puisque le mari est présumé être le père de l'enfant ...

Texte de lois :

(1) Article 312 du Code civil
(2) Article 316 du Code civil
(3) Article 371-1 du Code civil









Retour au dossier : Autorité Parentale


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés