Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Décompter la durée de travail (employé de maison)

Suis-je tenu de travailler les jours fériés ?

Début de la réponse :

Si leur employeur le leur demande, les employés de maison doivent travailler les jours fériés. Il convient toutefois de distinguer le 1er mai des autres jours fériés.

Texte de lois :

Article 18 de la Convention collective nationale du 24 novembre 1999




  • Mis à jour le 19 Février 2013
  • Rédigé par la Rédaction Juritravail


Retour au dossier : Durée de travail de l'employé de maison


© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés