Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Inaptitude : tout savoir pour défendre mes droits

Une fois déclaré inapte, comment est rémunéré le salarié ?

Début de la réponse :

L'employeur dispose d'un délai d'un mois à compter de la date de l'examen médical de reprise du travail pour reclasser ou, à défaut de poste disponible, pour licencier le salarié. Pendant ce délai...

Texte de lois :

(1) Articles L1226-4 et L1226-11 du Code du travail
(2) Article L433-1 du Code de la sécurité sociale







Retour au dossier : Inaptitude au travail : que se passe-t-il ? Constat, reclassement, licenciement…


© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés