Accueil » Droit des affaires » Droit des Sociétés - Création Entreprise - Cessation Activité » Gérant - dirigeant » Nommer et Rémunérer un Gérant » Nommer un gérant de SARL

Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Nommer un gérant de SARL

Une société peut-elle être gérante d’une SARL ?

Début de la réponse :

Une personne morale ne peut pas être gérante d'une SARL. Une telle nomination serait nulle...

Texte de lois :

(1) Article L223-18, alinéa 1er du Code de commerce








Retour au dossier : Nommer un gérant de SARL


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés