Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Rupture conventionnelle : tout savoir avant de signer

L'employeur doit-il verser une indemnité de rupture au salarié ayant moins d'un an d'ancienneté dans le cadre d'une rupture conventionnelle ?

Début de la réponse :

L'employeur doit verser une indemnité de rupture qui ne peut pas être inférieure au montant de l'indemnité légale ou conventionnelle de licenciement, selon le montant....

Texte de lois :

(1) Articles L1237-13 et L1234-9 du Code du travail
(2) Article R1234-2 du Code du travail
(3) Circ. DGT n° 2009-04, 17 mars 2009







Retour au dossier : Procédure de rupture conventionnelle : le dossier Employeur


© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés