Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Prendre ses congés payés

Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Prendre ses congés payés

Quand puis-je prendre mes congés si je viens d’être embauché ?

Question(s) identique(s) - Formulation(s) différente(s):

  • Je viens d'être embauché et j aimerai savoir si je peu prendre un congé au mois d octobre ?
  • Je travaille dans l'entreprise depuis le 27 janvier. Mon employeur prétend que je n'ai droit à aucun congés payés cette année et que je n'y aurais droit que l'année prochaine ?
  • Je suis embauchée en c.d.i depuis 2 mois sous convention 1951, est-je le droit d'avoir des congés payés la première année ?

Début de la réponse :

Tout salarié a droit chaque année à un congé payé à la charge de l'employeur dans les conditions fixées par le Code du travail.

Texte de lois :

(1) Article L3141-1 du Code du travail
(2) Article L3141-12 du Code du travail
(3) Article L3141-3 du Code du travail
(4) Cass. soc. 10 février 1998, n°95-40905






Voir la vidéo : Comment prendre ses congés payés : calcul, moment, priorité et paiement


Retour au dossier : Prendre ses congés payés


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés