Accueil » Convention Collective » Employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment » A-t-on droit à des jours de congés en cas de décès d’un proche ?

COVID-19 : Convention Collective à jour des derniers accords conventionnels

Toutes nos conventions collectives contiennent les accords signés par les partenaires sociaux pour faire face à la pandémie.

Convention collective Bâtiment (ETAM) Retour à la convention collective Bâtiment (ETAM) A-t-on droit à des jours de congés en cas de décès d’un proche ?

Dans votre Convention Collective Bâtiment (ETAM) vous trouverez toutes les informations sur les grilles de salaire, les congés, les primes & avantages. Téléchargez-la pour accéder à vos droits à tout moment !

Accédez à l'intégralité de votre convention collective

4.4 (71 avis)

N°de brochure JO : 3002

IDCC : 2

Des jours sont-ils prévus par le Code du travail ?

En cas de décès d’un proche, le Code du travail prévoit l’octroi de jours de congés dont le nombre ne peut être inférieur à (article L3142-1 et L3142-4) :

5 jours pour le décès d'un enfant ; 3 jours pour le décès du conjoint, du partenaire l...

Avec JuriTravail, le droit devient simple

  • Des juristes et des avocats vous expliquent simplement le Droit.
  • 18 ans d'expérience en Droit du Travail.
  • + de 10000 clients nous font confiance.