Accueil » Convention Collective » Agences de voyages et de tourisme » Convention collective des agences de voyage : quelle durée de congés exceptionnels en cas de décès d'un proche ?

COVID-19 : Convention Collective à jour des derniers accords conventionnels

Toutes nos conventions collectives contiennent les accords signés par les partenaires sociaux pour faire face à la pandémie.

Convention collective Agences de Voyage Retour à la convention collective Agences de Voyage Convention collective des agences de voyage : quelle durée de congés exceptionnels en cas de décès d'un proche ?

Dans votre Convention Collective Agences de Voyage vous trouverez toutes les informations sur les grilles de salaire, les congés, les primes & avantages. Téléchargez-la pour accéder à vos droits à tout moment !

Accédez à l'intégralité de votre convention collective

4.7 (21 avis)

N°de brochure JO : 3061

IDCC : 55

Que dit la loi en la matière ?

En tant que salarié, la loi vous permet de prendre un congé qui s’ajoute aux congés payés annuels, en cas d’événement familial comme le décès d’un membre de votre famille (Article L3142-1 du Code du travail).

▶️Commandez votre convention collective pour faire valo...

faire valoir vos droits !◀️ C’est ainsi qu’en cas de décès d’un de vos enfants, vous avez droit à 5 jours de congés rémunérés. Si c’est votre conjoint qui décède (époux, partenaire de PACS, concubin), l’un de vos parents ou de vos beaux-parents, ou d’un de vos frères et sœurs, il vous est octroyé 3 jours de congés dits « exceptionnels » pour faire votre deuil et vous rendre aux obsèques notamment (Article L3142-4 du Code du travail) . Il est toujours possible que votre convention collective puisse vous attribuer des congés d’une durée plus importante ou pour le décès d’un proche qui n’est pas forcément prévu par la loi. D’où la nécessité de se reporter à sa convention collective. Que dit votre convention collective ? Vous êtes salarié d’une agence de voyage et vous avez appris, avec grand regret, le décès d’une personne de votre entourage ? Il faut vous rendre aux funérailles à l’autre bout de la France mais vous vous demandez si votre employeur vous laissera vous y rendre ? Sachez que votre convention collective (IDCC 1710 ; brochure 3061) prévoit des dispositions plus favorables que la loi. Par exemple, il est prévu dans le cas du décès de son conjoint, 4 jours de congés exceptionnels alors que la loi ne prévoit que 3 jours de congés.Votre convention collective prévoit également d'autres avantages.  ▶️Téléchargez votre convention collective pour faire valoir vos droits !◀️

Avec JuriTravail, le droit devient simple

  • Des juristes et des avocats vous expliquent simplement le Droit.
  • 19 ans d'expérience en Droit du Travail.
  • + de 10000 clients nous font confiance.