Accueil » Convention Collective » Coiffure et professions connexes » Coiffure : pour mon déménagement, puis-je bénéficier de jours de congés ?

COVID-19 : Convention Collective à jour des derniers accords conventionnels

Toutes nos conventions collectives contiennent les accords signés par les partenaires sociaux pour faire face à la pandémie.

Convention collective Coiffure Retour à la convention collective Coiffure Coiffure : pour mon déménagement, puis-je bénéficier de jours de congés ?

Dans votre Convention Collective Coiffure vous trouverez toutes les informations sur les grilles de salaire, les congés, les primes & avantages. Téléchargez-la pour accéder à vos droits à tout moment !

Accédez à l'intégralité de votre convention collective

4.5 (106 avis)

N°de brochure JO : 3159

IDCC : 132

Des jours spécifiques sont-ils prévus par le Code du travail ?

Lors de la survenance d’un évènement familial, le salarié peut bénéficier de jours de congés exceptionnels. En effet, la loi (article L3142-4 du Code du travail) prévoit :

4 jours pour son mariage ou pour la conclusion d'un pacte ...
il de solidarité ; 1 jour pour le mariage d'un enfant ; 3 jours pour chaque naissance survenue à son foyer ou pour l'arrivée d'un enfant placé en vue de son adoption ; 5 jours pour le décès d'un enfant ; 3 jours pour le décès du conjoint, du partenaire lié par un pacte civil de solidarité, du concubin, du père, de la mère, du beau-père, de la belle-mère, d'un frère ou d'une sœur ; 2 jours pour l'annonce de la survenue d'un handicap chez un enfant. En revanche, le Code ne prévoit pas de jour de congé pour déménagement. Cependant, certaines conventions collectives prévoient des dispositions plus favorables.▶️Commandez votre convention collective pour faire valoir vos droits !◀️ Des jours de congés pour déménagement sont-ils prévus par votre convention collective ? Vous pensiez bénéficier de jours de congés exceptionnels lors de votre déménagement ? Sachez que cet avantage n’est pas prévu par la convention collective de la coiffure. Néanmoins, votre convention collective prévoit d’autres jours de congés exceptionnels pour évènements familiaux. En effet, un salarié peut bénéficier d’une autorisation d’absence pour assister à la naissance d’un enfant, ayant lieu en cours de journée. Les salariés hommes bénéficient aussi de deux autorisations d’absence de 2 heures chacune pour assister aux examens médicaux obligatoires liées à la grossesse. Les salariés bénéficient également, sans distinction de sexe, de 3 heures pour assister à la rentrée scolaire d’un enfant de 13 ans au plus. Vous souhaitez en savoir plus ?▶️Téléchargez votre convention collective pour faire valoir vos droits !◀️

Avec JuriTravail, le droit devient simple

  • Des juristes et des avocats vous expliquent simplement le Droit.
  • 19 ans d'expérience en Droit du Travail.
  • + de 10000 clients nous font confiance.