Accueil » Convention Collective » Entreprises de propreté et services associés » Convention collective de la propreté : quelle durée de congé en cas de décès d'un proche ?

COVID-19 : Convention Collective à jour des derniers accords conventionnels

Toutes nos conventions collectives contiennent les accords signés par les partenaires sociaux pour faire face à la pandémie.

Convention collective Propreté Retour à la convention collective Propreté Convention collective de la propreté : quelle durée de congé en cas de décès d'un proche ?

Dans votre Convention Collective Propreté vous trouverez toutes les informations sur les grilles de salaire, les congés, les primes & avantages. Téléchargez-la pour accéder à vos droits à tout moment !

Accédez à l'intégralité de votre convention collective

4.4 (125 avis)

N°de brochure JO : 3173

IDCC : 142

Que dit la loi en la matière ?

En tant que salarié, la loi vous permet de prendre un congé qui s’ajoute aux congés payés annuels, en cas d’événement familial comme le décès d’un membre de votre famille (Article L3142-1 du Code du travail).

C’est ainsi qu’en cas de décès d’un de vos enfants, v...

avez droit à 5 jours de congés rémunérés. Si c’est votre conjoint qui décède (époux, partenaire de PACS, concubin), l’un de vos parents ou de vos beaux-parents, ou d’un de vos frères et sœurs, il vous est octroyé 3 jours de congés dits « exceptionnels » pour faire votre deuil et vous rendre aux obsèques notamment (Article L3142-4 du Code du travail) . Il est toujours possible que votre convention collective puisse vous attribuer des congés d’une durée plus importante ou pour le décès d’un proche qui n’est pas forcément prévu par la loi. D’où la nécessité de se reporter à sa convention collective. Que dit votre convention collective ? Vous êtes salarié d’une entreprise de propreté et vous avez appris, avec grand regret, le décès d'une personne de votre entourage ? Il faut vous rendre aux funérailles à l’autre bout de la France mais vous vous demandez si votre employeur vous laissera vous y rendre ? Sachez que votre convention collective (IDCC 3043; brochure 3173) ne prévoit pas un congé d'une durée plus importante que la loi. Cependant, contrairement à la loi, votre convention collective prévoit un jour de congé dans le cas d'un décès d'un grand-parent ou d'un petit-enfant. Votre convention collective prévoit également d'autres avantages, comme par exemple des heures d'absence autorisées pour rechercher un emploi pendant votre préavis ! => Téléchargez votre convention collective, et faites valoir vos droits auprès de votre employeur ! 

Avec JuriTravail, le droit devient simple

  • Des juristes et des avocats vous expliquent simplement le Droit.
  • 19 ans d'expérience en Droit du Travail.
  • + de 10000 clients nous font confiance.