Accueil » Convention Collective » Commerce de détail de l'horlogerie bijouterie » Je dois me rendre aux obsèques d'un proche, la convention de la bijouterie - horlogerie me donne t'elle droit à quelque chose ?

COVID-19 : Convention Collective à jour des derniers accords conventionnels

Toutes nos conventions collectives contiennent les accords signés par les partenaires sociaux pour faire face à la pandémie.

Convention collective Horlogerie-Bijouterie Retour à la convention collective Horlogerie-Bijouterie Je dois me rendre aux obsèques d'un proche, la convention de la bijouterie - horlogerie me donne t'elle droit à quelque chose ?

Dans votre Convention Collective Horlogerie-Bijouterie vous trouverez toutes les informations sur les grilles de salaire, les congés, les primes & avantages. Téléchargez-la pour accéder à vos droits à tout moment !

Accédez à l'intégralité de votre convention collective

4.4 (8 avis)

N°de brochure JO : 3240

IDCC : 187

Que dit la loi en la matière ?

En tant que salarié, la loi vous permet de prendre un congé qui s’ajoute aux congés payés annuels, en cas d’événement familial comme le décès d’un membre de votre famille (Article L3142-1 du Code du travail).

C’est ainsi qu’en cas de décès d’un de vos enfants, vou...

vez droit à 5 jours de congés rémunérés. Si c’est votre conjoint qui décède (époux, partenaire de PACS, concubin), l’un de vos parents ou de vos beaux-parents, ou d’un de vos frères et sœurs, il vous est octroyé 3 jours de congés dits « exceptionnels » pour faire votre deuil et vous rendre aux obsèques notamment (Article L3142-4 du Code du travail) . Il est toujours possible que votre convention collective puisse vous attribuer des congés d’une durée plus importante ou pour le décès d’un proche qui n’est pas forcément prévu par la loi. D’où la nécessité de se reporter à sa convention collective. ▶️Commandez votre convention collective pour faire valoir vos droits !◀️ Que dit votre convention collective ? Vous êtes salarié d’une bijouterie, d'une horlogerie et vous avez appris, avec grand regret, le décès de quelqu’un de votre entourage ? Il faut vous rendre aux funérailles à l’autre bout de la France mais vous vous demandez si votre employeur vous laissera vous y rendre ? Sachez que votre convention collective (IDCC 1487 ; brochure 3240) comporte d'autres avantages que ceux prévus par la loi en cas de décès d'un proche. Ainsi, il vous est octroyé 1 jour de congé payé supplémentaire en cas de décès : d'un grand-parent ou d'un arrière grand-parent ; d'un descendant (petit-enfant) ; d'un beau-frère ou d'une belle-sœur. D'autres avantages sont prévus pour des événements familiaux plus joyeux, tels que votre mariage ou celui de vos parents. Vous souhaitez en savoir plus ? ▶️Téléchargez votre convention collective pour faire valoir vos droits !◀️ 

Avec JuriTravail, le droit devient simple

  • Des juristes et des avocats vous expliquent simplement le Droit.
  • 19 ans d'expérience en Droit du Travail.
  • + de 10000 clients nous font confiance.